Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

«АЙ, УРАЛ, ТЫ, МОЙ УРАЛ!»

Опубликовано: 24 декабря 2020

Ай, Урал, ты, мой Урал,

Великан седой, Урал!

Головой под облака

Поднялся ты, мой Урал!

Салават Юлаев

Именно этими строками хочется начать… Только подумайте, они были написаны в XVIII веке! Сколько времени прошло…  А Урал по-прежнему велик и могуч…

«Урал иле», что в переводе означает «Родной край Урал» – такое название получил II Международный конкурс исполнителей на традиционных музыкальных инструментах. Курай, кыл-кубыз, думбыра… Кто хоть раз слышал их тембры, точно никогда не забудет! И 8, 9 декабря они зазвучали по-особенному: то в маленьких детских ручках, то в руках уже взрослых музыкантов-профессионалов.

Да! Этот конкурс объединил не только разные возрасты, но и города, и даже страны! Белорецк, Октябрьский, Салават, Уфа, Учалы, Челябинск, Трёхгорный…  Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Швейцария… Ну и пусть дистанционный режим, всевозможные запреты… Для музыки не существует ни границ, ни расстояний!

Всего в конкурсе приняли участие 89 солистов и 26 ансамблей. Это так масштабно! Среди них, конечно, – наши студенты! И с одним из них мне довелось побеседовать. Фанур Ахметов – Лауреат III степени. Вот какими впечатлениями он поделился:

«Всем известно, конкурс проходил в необычном формате – онлайн. Конечно, не хватало живого общения, большой сцены. Но есть и свои плюсы... Ты один, перед тобой только штатив и камера, а в руках родной курай… И это, безусловно, придавало уверенности. 

Этот музыкальный инструмент особенно мне близок… Мои прадеды играли на курае, и возможно, в большей степени это и определило выбор профессии.

Важно знать свои корни, свою историю и – гордиться этим! Ведь без истории не было бы и нас, и тех глубоких мелодий…»

Вспомнились мне и слова Артура Борхановича Гайсарова, преподавателя Уфимского института искусств, одного из членов жюри конкурса: «Для нас, кураистов, при оценивании было важным, чтобы выступающие, исполняя народно-песенные мелодии, прониклись и содержанием, и самой историей песни, по традиции неразрывно связанной с ней» (из прошлой беседы с Артуром Борхановичем – о недавнем конкурсе «Йондозкай»).

В завершение хочется пожелать успехов всем конкурсантам, и, конечно, дальнейшего процветания такому замечательному мероприятию!

Ангелина Щевелева, музыковедение, III курс.