Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

V Открытый международный фестиваль-конкурс по курсу фортепиано для музыкантов разных специальностей «Музыка Народов Мира для фортепиано». Положение и Информационное письмо

Опубликовано: 30 января 2021

Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова и кафедра общего курса фортепиано приглашают учащихся и преподавателей детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных отделений педагогических колледжей и вузов, средних специальных и высших учебных заведений Российской Федерации принять участие в V Открытом международном фестивале-конкурсе по курсу фортепиано для музыкантов разных специальностей «Музыка Народов Мира для фортепиано», посвящённом Мирному Творческому Взаимодействию, который пройдёт 25-26 марта 2021 года в Камерном зале УГИИ им.З.Исмагилова, в двух форматах: живое выступление в зале, 25 марта (при благоприятной эпидемиологической обстановке) и выступление в видеозаписи, 26 марта.

Целью проведения фестиваля-конкурса является привлечение к исполнению классической и современной музыки на фортепиано, определение его значимости в формировании профессионализма, полноценного музыкантского кругозора, повышение качества фортепианной подготовки студентов и преподавателей и укреплению связей между музыкальными учебными заведениями Российской Федерации.

Жюри фестиваля-конкурса формируется из профессорско-преподавательского состава кафедры общего курса фортепиано Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.

Заявки на участие необходимо направить до 22 марта по электронному адресу Gorgelena2009@yandex.ru Гордеевой Елене Владимировне (тел.8-906-103-23-01).

Регистрация участников фестиваля-конкурса (очный формат) состоится 25 марта c 10 до 11 часов по адресу: ул. Ленина, 14, Камерный зал (ауд. 2-06). При себе иметь паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство.

Проезд, проживание, командировочные расходы производятся за счёт направляющей стороны. Оргкомитет не предоставляет жильё для участников конкурса. При наличии свободных мест участникам может быть предоставлено койко-место в общежитии института. Стоимость проживания - от 150 рублей за сутки.

Контактные лица конкурса: Сиразетдинова Римма Фаатовна (тел. 8-927-331-70-07); Мусабирова Лена Наильевна (тел. 8-919-149-72-96).

В рамках конференции планируются занятия для слушателей курсов повышения квалификации, открытые уроки, лекции, практикумы, концерты преподавателей и студентов вуза.

 


ПОЛОЖЕНИЕ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова»

V Открытый международный фестиваль-конкурс по курсу фортепиано для музыкантов разных специальностей «Музыка Народов Мира для фортепиано», посвящённый Мирному Творческому Взаимодействию

 

УЧРЕДИТЕЛЬ

Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова, кафедра общего курса фортепиано.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Целью проведения V Открытого международного фестиваля-конкурса по курсу фортепиано является привлечение внимания к курсу фортепиано, определение его значимости в учебном процессе, повышение качества преподавания и укрепление связей между музыкальными учебными заведениями республики, регионов России и зарубежья.

2. Конкурс пройдет 25-26 марта 2021 г. в Камерном зале Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

В конкурсе могут принять участие учащиеся детских музыкальных, средних специальных и высших учебных заведений республики, регионов России и зарубежья, для которых инструмент фортепиано не является основным.

 

ПРОГРАММА

Необходимо исполнить 2 разнохарактерные  пьесы, включающие народные мотивы, в трёх форматах, на выбор:

  • Сольное исполнение;
  • Ансамблевое исполнение (любого состава);
  • Одно сольное, одно ансамблевое произведение. Общая продолжительность звучания - 10-15 минут. (Для конкурса видеозаписей, сделанных в 2021 году, принимаются ссылки на ютуб-канал).

Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

I возрастная группа: ДМШ, школы искусств.

II возрастная группа: студенты училищ, колледжей, средних специальных учебных заведений.

III возрастная группа: студенты, магистранты, аспиранты ВУЗа.

IV возрастная группа: преподаватели.

 

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Установлен организационный взнос за участие в конкурсе 500 руб. с участника

Оплата производится перед регистрацией участников наличным расчётом в кассе института или онлайн по реквизитам организации.

 

ЖЮРИ КОНКУРСА

Жюри фестиваля-конкурса формируется из профессорско-преподавательского состава кафедры общего курса фортепиано  Уфимского

государственного института  искусств имени  Загира Исмагилова.

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Жюри конкурса оставляет за собой право присуждать не все звания лауреатов, отмечать специальным призом исполнение отдельных произведений.

Все участники фестиваля-конкурса будут награждены дипломами.

По итогам фестиваля-конкурса состоится Круглый стол для преподавателей и Концерт призёров фестиваля. Преподаватели учеников-обладателей Гран-При и лауреатских мест награждаются благодарственными письмами.

 

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ:

1. Фамилия, имя участника,  возраст (оригиналы документов - свидетельство о рождении или  паспорт - предъявляются при регистрации);

2. Полное наименование образовательного учреждения, адрес, тел./факс;

3. Возрастная группа;

4..Ф.И.О. педагога (полностью); конт. телефон;

5. Программа (с указанием  хронометража).

6. Формат участия (очно/по видеозаписи).

 

ВНИМАНИЕ!

Каждую заявку по установленному образцу присылать отдельным файлом на электронный адрес: Gordelena2009@yandex.ru до 22.03.2021г.

Контактные лица конкурса: Сиразетдинова Римма Фаатовна (тел. 8-927-331-70-07); Мусабирова Лена Наильевна (тел. 8-919-149-72-96). Заявка в электронном виде обязательна.