Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Cтуденты и выпускник УГИИ им. З. Исмагилова принимают участие в сессии Молодежного симфонического оркестра Поволжья

Опубликовано: 20 августа 2021

6 - 26 августа 2021 г.

ЛЕТНЯЯ ОТКРЫТАЯ СЕССИЯ

МОЛОДЕЖНОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ПОВОЛЖЬЯ

художественный руководитель и главный дирижер –

заслуженный артист России Анатолий ЛЕВИН 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «КЛАССИКА OPEN FEST»

ПРОЕКТ «МУЗЫКАЛЬНЫЙ АВТОПРОМ: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬЯНС АВТОГРАДА» 

Проект «Музыкальный автопром: культурный альянс Автограда» приурочен к 55-летию принятия решения о строительстве в Тольятти автозавода и 50-летию выпуска первого автомобиля ВАЗ. И включает в себя:

  • Сессию Молодежного симфонического оркестра Поволжья (проводятся с 2002 года);
  • Международный фестиваль искусств «Классика Open Fest» (проводится с 2010 года).

В 2021 году сессия МСО Поволжья и Фестиваль проходят в Тольятти с 6 по 26 августа.

В этом году на сессию Молодежного симфонического оркестра собирается большой состав. Это стало возможно  благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Художественный руководитель и главный дирижер МСО Поволжья – профессор Московской государственный консерватории им. П. И.Чайковского, заслуженный артист России Анатолий ЛЕВИН.

Также с оркестром работает дирижер Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, главный приглашенный дирижер Симфонического оркестра Тольяттинской филармонии, Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Тимур ЗАНГИЕВ.

Участники летней сессии МСО Поволжья и Фестивальных сезонов на Волге-2021 – 80 музыкантов из 24 городов 7 федеральных округов России.

В составе Молодежного симфонического оркестра Поволжья и концертах фестиваля «Классика OPEN FEST» участвуют студенты кафедры струнных инструментов: Александра Гладкая (скрипка), Александр Дорогов (виолончель), Никита Руденко (контрабас), а также выпускник кафедры Александр Маломожнов (скрипка). Кроме того, в числе участников оркестра представлены выпускники Среднего специального музыкального колледжа Милена Зубаерова (скрипка), Александр Зайцев (флейта).

Организаторы проекта выражают благодарность и восхищение нашими талантливыми земляками,  а также считают, что участие музыкантов из Башкортостана в оркестре приносит большую пользу и им, и проекту.

Молодежный симфонический оркестр Поволжья в рамках фестиваля «Классика Open Fest» даст 10 концертов, в том числе 4 – гала. Они пройдут с 20 по 24 августа в Тольятти, Самаре, Ульяновске и Саранске.

Организаторы сессии МСО Поволжья и фестиваля «Классика Open Fest»:

  • Администрация городского округа Тольятти,
  • Ассоциация «Молодежный симфонический оркестр Поволжья» (Ассоциация «МСО Поволжья»),
  • Муниципальное бюджетное учреждение искусства и культуры городского округа Тольятти «Тольяттинская филармония»,
  • Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области  «Тольяттинский музыкальный колледж им .Р.К. Щедрина»,
  • Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова,
  • Гостиничный комплекс «Звезда Жигулей»,
  • ПАО «Куйбышевазот».

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ФЕСТИВАЛЯ – ПАО «ТОЛЬЯТТИАЗОТ» (ТОАЗ)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ – «ЛАДА-МЕДИА», ТК «ГУБЕРНИЯ»

Молодежный симфонический оркестр Поволжья – первый в России сессионный оркестр. Собран из сильнейших студентов и выпускников музыкальных учебных заведений страны. На его базе проходит серия оркестровых занятий. Затем коллектив выступает с концертами, которые составляют фестиваль «Классика Open Fest».