Итоги Всероссийского конкурса-фестиваля молодых скульпторов
Здравствуйте, дорогие участники конкурса и гости сайта!
Подводя итоги, следует отметить, что конкурс проводился в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан на поддержку талантливой молодёжи в области музыкального, театрального, изобразительного и хореографического искусства. Организаторами конкурса-фестиваля является скульптурное отделение кафедры живописи, факультета изобразительных искусств УГИИ им. Загира Исмагилова.
Итак: оргкомитет конкурса получил и рассмотрел всего 76 заявок и более 210 работ участников.
На конкурсе были представлены основные образовательные скульптурные центры России.
Всего в конкурсе приняли участие представители восьми городов, а именно: г. Москва, г. Санкт- Петербург, г Казань, г. Пермь, г. Пенза, г. Владимир, г. Уфа, г. Дюртюли.
Среди участников представители ведущих художественных учебных заведений России, а также выпускники и члены СХР.
Таким образом, Всероссийский конкурс-фестиваль молодых скульпторов можно в полной мере считать состоявшимся!
Оргкомитет выражает большую признательность всем принявшим участие в нашем фестивале и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Всем большое спасибо!
Список лауреатов Всероссийского конкурса-фестиваля молодых скульпторов
Гран- При
- Федотова Юлия Викторовна, 35 лет — г. Москва. «Мандала». Пластик, 100 х 90 х 100 см., г. Москва, 2018 г.
Номинация «ПОРТРЕТ»
(материал)
Возрастная группа 19-25 лет
1 место
- Антипов Григорий Сергеевич, 21 год — РАЖВиЗ Ильи Глазунова, г. Москва. «Портрет скульптора Д. Л. Бернини». Греческий мрамор, 51х47х50 см., г. Москва, 2020 г.
2 место
- Чечелашвили Нина Давидовна, 22 года — РАЖВиЗ Ильи Глазунова, г. Москва. «Портрет отца». Бронза, 47х23х23 см., г. Москва, 2019 г. Педагог: Плиев Андрей Григорьевич
3 место
- Локтюхова Анна Александровна, 22 года — Уральский филиал РАЖВиЗ Ильи Глазунова, г. Пермь. «Портрет Марка Цукерберга». Дерево (липа), 40х25х25 см., г. Пермь, 2018 г. Педагог: Сторожев Иван Иванович, доцент, скульптор, член СХР
Возрастная группа 25-35 лет
1 место
- Хасанов Вадим Шавкатович, 28 лет — УГИИ им. З. Исмагилова, г. Уфа. «Назгуль». Тонированный шамот, соли. 23х23х42 см., г. Уфа, 2019 г. Педагог: Лобанов Владимир Геннадиевич, доцент, скульптор, член СХР
Номинация «ПОРТРЕТ»
(мягкий материал, Гипс)
Возрастная группа 19-25 лет
1 место
- Симонова Маргарита Андреевна, 20 лет — МГАХИ им. В. И. Сурикова г. Москва. «Сеня». Гипс тонированный, 20х30х45 см., г. Москва, 2017 г. Педагог: Долмогомбетов Галим Жиембаевич, Декан факультета скульптуры.
2 место
- Леонтьев Максим Владимирович, 22 года — РАЖВиЗ Ильи Глазунова, г. Москва. «Моисей». Гипс, гранит, 30х30х65., г. Москва, 2020 г.
3 место
- Осетрова Анастасия Валерьевна, 22 года — РАЖВиЗ Ильи Глазунова, г. Москва. «Автопортрет». Гипс, дерево, 18х6х20 см., г. Москва, 2020 г. Педагог: Плиев Андрей Григорьевич Доцент кафедры скульптуры
Возрастная группа 14-19 лет
1 место
- Горустович Яна, 19 лет — ДХШ № 2, г. Уфа. «Рафаэль». Гипс, тон., 36х17х23 см., г. Уфа, 2017 г. Педагог: Зеленин Артем Михайлович
2 место
- Рахматуллина Лейла, 17 лет — ДХШ №1 имени А. А Кузнецова, г. Уфа. «Портрет мамы». Гипс ,50х37х40 см., г. Уфа, 2017 г. Педагог: Журина Карина Михайловна, преподаватель скульптуры
Номинация «ПАМЯТНИК»
Возрастная группа 25-35 лет
1 место
- Тищенко Виктория Александровна, 34 года — г. Москва. «А. И. Солженицын». Гипс, 180х150х100 см., г. Москва, 2012 г.
- Хазиев Радим Радикович, 26 лет — УГИИ им. З. Исмагилова, г. Уфа. «И. И. Левитан». Глина,175х150х70 см., г. Уфа, 2017 г. Педагог: Лобанов Владимир Геннадиевич, доцент, скульптор, член СХР
2 место
- Сысенко Наталья Сергеевна, 35 лет — г. Москва. «Памятник бездомным собакам». Бронза, гранит, 120х100х65 см., г. Москва, 2019 г.
- Асадуллин Илфат Шамилевич, 27 лет — УГИИ им. З. Исмагилова, г. Уфа. «Охотник». Глина, 180х80х40 см., г. Уфа, 2016г. Педагог: Хасанов Рустэм Аязович, доцент, скульптор, член СХР
Возрастная группа 19-25 лет
3 место
- Набиуллин Эльнар Ильшатович, 20 лет — УУИ, г. Уфа. «Пастух». Пластилин, 36х20х20 см., г. Уфа, 2020 г. Педагог: Файзулин Ильгиз Фазыльянович, преподаватель скульптуры
Номинация «НА СВОБОДНУЮ И ЗАДАННУЮ ТЕМУ»
(мягкий материал, Гипс)
Возрастная группа 14-19 лет
1 место
- Гарифуллина Диана Динаровна, 16 лет — ДХШ №2, г. Уфа. «Путь домой». Пластилин, 60х58х20 см., г. Уфа, 2020 г. Педагог: Зеленин Артем Михайлович, преподаватель скульптуры
Возрастная группа 19-25 лет
1 место
- Евтихова Станислава Михайловна, 26 лет — МАХУ, г. Москва. «Снятие с креста апостола Петра». Глина 60х25х90 см., г. Москва. Педагог: Андрей Юрьевич Хрещатый, преподаватель скульптуры
- Григорьева Софья Арсеньева, 25 лет — СПбХУ им. Н.К. Рериха, г. Санкт-Петербург. «Благословенная ноша». Глина,120х40х60 см., г. Санкт-Петербург, 2015 г. Педагог: Даруев Сергей Константинович, Засл. учитель РФ
2 место
- Чечелашвили Нина Давидовна, 22 года — РАЖВиЗ Ильи Глазунова, г. Москва. «Распятие». Гипс, ,62х36 cм, г. Москва, 2020 г. Педагог: Плиев Андрей Григорьевич преподаватель скульптуры
3 место
- Тюрькова Ирина Алексеевна, 20 лет — МГХПА им. С. Г. Строганова, г. Москва. «Лето». Глина, 100x70x40см., г. Москва, 2019 г. Педагог: Бурганова Мария Александровна. Скульптор и искусствовед, профессор, Засл. художник РФ, действительный член РАХ, член СХР, МОСХ, ТСХР, персональный член ИКОМ.
Возрастная группа 25-35 лет
1 место
- Вороненкова Надежда Юрьевна, 27 лет — МАХУ, г. Москва. «Оплакивание тела Патрокла». Глина, 166х30х58 см., г. Москва. Педагог: Андрей Юрьевич Хрещатый, преподаватель скульптуры
2 место
- Захарова Наталья Игоревна, 26 лет — СПбХУ им. Н.К. Рериха, г. Санкт-Петербург. «Милосердия сестра». Глина, 70х52х42 см., г. Санкт-Петербург. Педагог: Даруев Сергей Константинович, Засл. учитель РФ
- Дмитриева Карина Николаевна, 26 лет — СПбХУ им. Н.К. Рериха, г. Санкт-Петербург. «Полет». Пластилин, 95х80х32 см., г. Санкт-Петербург. Педагог: Даруев Сергей Константинович, Засл. учитель РФ
3 место
- Гусева Виктория Вячеславовна, 26 лет — РАЖВиЗ Ильи Глазунова, г. Москва. «В темнице». Пластилин, 13×37×15 см., г. Москва, 2020 г.
- Монастырских Александра Андреевна, 29 лет — СПбХУ им. Н.К. Рериха, г. Санкт-Петербург. «Гармонь». Глина, 70х60х60 см., г. Санкт-Петербург, 2017 г. Педагог: Поляков Андрей Орестович, преподаватель скульптуры
Номинация «НА СВОБОДНУЮ И ЗАДАННУЮ ТЕМУ»
(материал)
Возрастная группа 19-25 лет
1 место
- Давлетшин Ренат Ирекович, 22 года — СПбАХ им. Ильи Репина, г. Санкт-Петербург. «Прометей». Дерево 34х15х12 см г. Санкт-Петербург, 2020 г. Педагог: Корнеев Иван Борисович, скульптор, профессор
2 место
- Дзуцев Заурбек Валерьевич, 25 лет — г. Санкт-Петербург. «Сармат». Бронза 27х14х5 см., г. Санкт-Петербург, 2018 г. Педагог: мастерская Ястребенецкого Г. Д.
3 место
- Егян Армен Варданович, 24 года — РАЖВиЗ Ильи Глазунова, г. Москва. «Комитас». Пластик, дерево, 18х17х62 см., г. Москва
Возрастная группа 25-35 лет
1 место
- Федотова Юлия Викторовна, 35 лет — г. Москва. «Мистерия Чан». Пластик, 110 х 90 х 70 см., г. Москва, 2018 г.
2 место
- Федотова Юлия Викторовна, 35 лет — г. Москва. «Тертон». Пластик, 54 х 28 х 16 см., г. Москва, 2018 г.
3 место
- Зеленко Виталий Анатольевич, 28 лет — СПбАХ им. Ильи Репина, г. Санкт-Петербург. «Навстречу солнцу». Шамот, глазури 27х16х20 см., г. Санкт-Петербург, 2019 г. Педагог: Свешников Валентин Дмитриевич, доцент
- Хасанов Вадим Шавкатович, 28 лет — УГИИ им. З. Исмагилова, г. Уфа. «Прощание». Пластик. 29х10х48 см., г. Уфа, 2018 г. Педагог: Лобанов Владимир Геннадиевич, доцент, скульптор
Номинация «МЕДАЛИ»
Возрастная группа 14-19 лет
1 место
- Гарифуллина Диана Динаровна, 16 лет — ДХШ № 2, г. Уфа. «Растворение». Гипс, тон., 60х32х2 см., г. Уфа, 2019 г. Педагог: Зеленин Артем Михайлович, преподаватель скульптуры
3 место
- Апкадырова Карина Александровна, 14 лет — ДХШ, г. Дюртюли. «Бой в небе». Терракота, D=30 см., г. Дюртюли, 2020 г. Педагог: Мунирова Сания Агзамовна, преподаватель скульптуры
Возрастная группа 19-25 лет
1 место
- Кутуева Юля Радиковна, 20 лет — УГИИ им. З. Исмагилова, г. Уфа. «Ван Гог». Терракота, D=20 см., г. Уфа, 2016 г. Педагог: Хасанов Рустэм Аязович, доцент, скульптор, член СХР
2 место
- Шот Ирина Олеговна, 20 лет — УГИИ им. З. Исмагилова, г. Уфа. «М. А. Булгаков». Терракота, D=23 см., г. Уфа, 2016 г. Педагог: Хасанов Рустэм Аязович, доцент, скульптор, член СХР
Возрастная группа 25-35 лет
1 место
- Кряжова Ксения Витальевна, 29 лет — СПбАХ им. Ильи Репина, г. Санкт-Петербург. Серия медалей, посвященных президентам Императорской академии художеств «И. И. Шувалов», «А. Н. Оленин», «Великая княгиня Мария Павловна». Томпак, D=45мм, г. Санкт-Петербург, 2020 г. Педагог: Бакланов Александр Васильевич, Народный художник РФ, академик РАХ, профессор
2 место
- Лебедев Михаил Романович, 25 лет — г. Москва. «На руинах». Бронза, 28х28 см., г. Москва, 2020 г.
- Тюрин Тимофей Сергеевич, 27 лет — г. Казань, «Харис Якупов». Бронза(литье), d 200мм., г. Казань, 2019 г.
Номинация «АНИМАЛИСТИКА»
Возрастная группа 14-19 лет
1 место
- Рахматуллина Лейла Булатовна, 17 лет — ДХШ №1 имени А. А Кузнецова, г. Уфа. «Моя собака». Глина, 11х14х8см., г. Уфа, 2019 г. Педагог: Журина Карина Михайловна, преподаватель скульптуры
2 место
- Хижнякова Кристина Дмитриевна, 15 лет — РХГИ им. К. А. Давлеткильдиева, г.Уфа. «Коза». Пластилин, 20х20х40см., г. Уфа 2020 г. Педагог: Госачинская Людмила Александровна, преподаватель скульптуры
Возрастная группа 19-25 лет
1 место
- Черноглазов Сергей Игоревич, 20 лет — ПГХУ им К.А. Савицкого, г. Пенза. «Спящий кабанчик». Известняк, бронза, гранит г. Пенза, 2020 г. Педагог: Артур Александрович Громов, преподаватель скульптуры
2 место
- Сулейманова Регина Наилевна, 25 лет — БГПУ им. М Акмуллы, г. Уфа. «Бегемот». Шамот, глазури, 34х11х14 см., г. Уфа 2015 г. Педагог: Безрукова Лера Хатмулловна, доцент, преподаватель скульптуры
Возрастная группа 25-35 лет
1 место
- Роткова Юлия Константиновна, 35 лет — г. Москва. «Русская сила». Ясень, 70х20х53,5 см., г. Москва, 2018 г.
- Блинов Михаил Андреевич, 33 года — г. Владимир. «Кабан Федор». Сталь, мореный дуб, 145 х 86 х 70 см. г. Владимир, 2019 г.
2 место
- Бердина Ксения Александровна, 30 лет — БГПУ им. М Акмуллы, г. Уфа. «Игуана». Шамот, глазури, 62х31х25 см., г. Уфа, 2015 г. Педагог: Безрукова Лера Хатмулловна, доцент, преподаватель скульптуры
Номинация «ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ОБРАЗНОГО РЕШЕНИЯ»
Возрастная группа 19-25 лет
1 место
- Теличко Евгений Юрьевич, 23 лет — УГИИ им. З. Исмагилова, г. Уфа. Серия работ «Дон Кихот». Шамот, 60 х 43 х 50, 2019 г. Педагог: Хасанов Рустэм Аязович, доцент, скульптор, член СХР
2 место
- Мелешкова Александра Павловна, 23 года — МАХУ, г. Москва. «Бессонница». Глина, 105х66х48 см., г. Москва. Педагог: Андрей Юрьевич Хрещатый, преподаватель скульптуры
Возрастная группа 25-35 лет
1 место
- Камила Анатольевна Астахова, 29 лет — МАХУ, г. Москва. «Морок». Глина, 110х70х30 см., г. Москва. Педагог: Андрей Юрьевич Хрещатый, преподаватель скульптуры
2 место
- Придыра Елена Викторовна, 33 лет — г. Москва. Серия работ «Девушка и платье». Бронза, г. Москва 2020 г.
3 место
- Дзуцев Заурбек Валерьевич, 25 лет — г. Санкт-Петербург. «Феникс». Гипс, уголь. 120*144*45 см., г. Санкт-Петербург, 2020 г. Педагог: мастерская Ястребенецкого Г.Д.
Номинация «ФОРМАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНАЯ ПЛАСТИКА»
Возрастная группа 19-25 лет
2 место
- Локтюхова Анна Александровна, 22 года — Уральский филиал РАЖВиЗ Ильи Глазунова, г. Пермь. «La Vida». Известняк, 90*80*45 см, г. Пермь, 2020 г. Педагог: Сторожев Иван Иванович, доцент, скульптор, член СХР
Возрастная группа 25-35 лет
2 место
- Зубкова Ксения Михайловна, 33 года — г. Казань. «Удмуртка». Известняк. 1500х1500х800мм. п. Коктебель. П-ов Крым, 2016 г.
Список конкурсантов, награждённых сертификатом участника, с правом включения работ в каталог
- Анна Константиновна Остапенко — МАХУ, г. Москва, «Самсон и Далила». Глина, 95х35х63 см.
- Жоров Алексанр Олегович, 22 года — СПбХУ им. Н.К. Рериха, г. Санкт-Петербург. «Художник Андрей Рублев». Глина 130х35х45 см, 2019 г.
- Гильченок Юлия Константиновна, 25 лет — СПбХУ им. Н.К. Рериха, г. Санкт-Петербург. «Композитор О.Н. Каравайчук». Глина 90х40х30 см, 2018 г.
- Филипова Анна Андреевна, 29 лет — СПбХУ им. Н.К. Рериха, г. Санкт-Петербург. «Игра». Пластилин, 85х50х40 см., 2016 г.
- Трофимова Ксения Алексеевна, 23 года — СПбХУ им. Н.К. Рериха, г. Санкт-Петербург. «Сестра». Глина 90х45х50 см, 2016 г.
- Самарин Илья Дмитриевич, 30 лет — СПбХУ им. Н.К. Рериха, г. Санкт-Петербург. «Художник и модель». Глина 90х80х25 см, 2019 г.
- Шилов Святослав Александрович, 20 лет — МГАХИ им. Сурикова, г. Москва.«Борьба за мир». Пластилин, 2019 г.
- Шарипкулова Дилара Раяновна — УГИИ им. З. Исмагилова, г. Уфа. «Братья Люмьер». Пластилин, 20х40 см.,2020 г.