Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

«Последний бой» скрипачей… Студенческая рецензия

Опубликовано: 18 ноября 2017

 

Вот и завершились конкурсные прослушивания в номинации «Скрипка». Мне удалось побывать на последнем – третьем туре, который проходил 17 ноября, в концертном зале УИИ, в сопровождении НСО РБ. Делюсь своими впечатлениями с вами, дорогие читатели…

Третий тур – он сложный самый! Ведь здесь играют самые сильные, самые стойкие и талантливые ребята, которые сумели пройти столь нелегкий путь к финалу. Изначально, насколько мне известно, участников в номинации «Скрипка» было шестнадцать, а в конце их осталось всего четверо! А именно: Елизавета Глазунова (16 лет) и Любовь Стекольщикова (27 лет, обе из Санкт-Петербурга), Маргарита Павлова (22 года, Москва) и Ваге Нерсисян (17 лет, Уфа). Думаю, вы уже успели заметить, что участники были разных возрастов и, соответственно, разного уровня профессиональной подготовки. Однако, несмотря на это, все они выглядели очень достойно и показали прекрасный результат. Да, и вы только представьте себе: каково это – играть с симфоническим оркестром. Ведь это колоссальный труд! Я восхищаюсь такими ребятами!

Скажу пару слов о программе. Интересно то, что все участники третьего тура предпочли композиторов-романтиков. Они исполнили концерты Чайковского, Мендельсона, Брамса. Вьётана. Кстати, с музыкой последнего я познакомилась впервые именно в этот вечер. И надо сказать, она меня весьма впечатлила.

Лично мне уже не терпится узнать результаты… А вам, дорогие  читатели? Встретимся двадцатого ноября в 19:00 на закрытии конкурса и Гала-концерте в БГТОиБ… J

 

Студентка.