Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Завершился II Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова

Опубликовано: 22 сентября 2018

Все с нетерпеньем ждали этого дня. И вот он настал! 20 сентября в Уфе прошел III тур II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова. 

III тур конкурса проходил в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и солистов Национального филармонического оркестра России. За дирижерским пультом был Михаил Герц (Эстония). Сценой третьего конкурсного дня стал Большой зал Государственного концертного зала «Башкортостан».

Из 12 конкурсантов, приехавших из разных стран в нашу республику, на «финишную прямую» вышли четверо участников. Именно им предстояло бороться за главный приз - уникальную скрипку, созданную в 1912 году известным итальянским мастером Риккардо Антониацци.

Всех конкурсантов встречали бурными аплодисментами.

Открыла конкурсный день самая юная участница – Мария Дуэньяс (Испания). С присущим ей испанским темпераментом она сыграла Первый концерт Н. Паганини, заслужив самые бурные овации.

Японский скрипач Иссей Курихара, исполнив концерт Ф. Мендельсона, показал себя чувственным музыкантом, способным заставить публику слушать его скрипку с замиранием сердца. 

Большая часть публики ждала Концерта для скрипки Д. Шостаковича. И вот на сцену вышел Фёдор Безносиков. Его игра была технична и чиста по интонации. Однако, на мой взгляд, его «не хватило» как личности, а это очень важно, когда исполняешь произведение такого великого композитора, как Дмитрий Шостакович.

Завершён конкурс был концертом П. Чайковского в исполнении Степана Старикова. Своей игрой он продемонстрировал изящное piano, придававшее игре лёгкость, душевность, чем покорил публику. 

После выступления конкурсантов многие зрители не расходились и с замиранием сердца ждали результатов. Места распределились следующим образом: первую премию единогласно присудили самой молодой участнице — испанке Марии Дуэньяс, вторую премию завоевал москвич Фёдор Безносиков. Третью премию вручили японцу Иссей Курихара, четвертую — москвичу Степану Старикову.

Награждение состоялось 21 сентября на Гала-концерте в Государственном концертном зале «Башкортостан». Публика восторженно встретила Владимира Спивакова и ещё раз буквально искупала в аплодисментах победителей конкурса.

Павел Красильников, музыковед, I курс.