Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Вышел в свет альманах «Кафедра режиссуры и мастерства актера: итоги полувекового пути», посвященный 50-летию УГИИ им. З. Исмагилова и 100-летию образования Республики Башкортостан

Опубликовано: 26 ноября 2018

          12 ноября 2018 года  в Учебном театре имени Габдуллы  Гилязева театрального факультета прошел замечательный праздник – встреча выпускников и педагогов  кафедры режиссуры и мастерства актера,  отметившей в этом году свой полувековой юбилей.

К этой славной дате был подготовлен объемный  исторический материал   и  выпущен  альманах «Кафедра режиссуры и мастерства актера: итоги полувекового пути», посвященный  50-летию Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова и 100-летию образования Республики Башкортостан,  презентация  которого успешно прошла на  этом вечере.

Автор и ответственный редактор-составитель  альманаха  –    заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, кандидат философских наук, профессор Римма Халиулловна  Лощенкова, редактор-составитель, автор вступительной статьи – народная артистка Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, профессор Тансулпан Догиевна Бабичева, дизайн – Эльвиры Рахматуллиной-Миграновой.

          Кафедра режиссуры и мастерства актера  театрального факультета, существующая с первых дней создания  Уфимского государственного института искусств,  всегда являлась самой многочисленной в институте (как по педагогическому составу, так и по количеству студентов). За 50 лет кафедра выпустила 1108 специалистов: 383 –  по специальности «Режиссура драмы» и 725 –  по специальности «Актерское искусство» (квалификации «Актер драматического театра и кино», «Актер театра кукол», «Артист эстрады»). На протяжении всего периода своего существования  вела  неустанную работу в  соответствии с требованиями времени, обучая и готовя к выпуску высококвалифицированные кадры.

За  полвека  кафедрой подготовлено более тридцати целевых актерских и режиссерских  наборов-студий.  Многие из выпускников кафедры успешно работают в театрах и учреждениях культуры Башкортостана, России (в Казани, Костроме, Москве, Орске, Оренбурге, Пензе, Санкт-Петербурге, Ярославле и других городах), а также за границей (в Германии, Голландии, Италии, США);  имеют почетные звания Российской Федерации и Республики Башкортостан, Государственные награды и премии, являются лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, республиканских творческих конкурсов и фестивалей.

На вечере собрались гости, педагоги и выпускники кафедры разных лет – представители  театров, филармоний,  учреждений культуры, телевидения и радиовещания Башкортостана. Встреча прошла тепло, в дружеской атмосфере.

 

С содержанием альманаха, состоящим из введения, четырех разделов и заключения, можно ознакомиться по следующей ссылке: Альманах «Кафедра режиссуры и мастерства актера: итоги полувекового пути»

 

5Yzfwg5p6P0.jpg

-bqVdwF-UXk.jpg

j4cSJ-ohP0I.jpg

R5EjGsZfsKU.jpg