Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Выпускник Уфимского государственного института искусств Ильдар Абдразаков стал лауреатом Первой международной музыкальной премии «BraVo»

Опубликовано: 12 марта 2018

Выпускник Уфимского государственного института искусств Ильдар Абдразаков стал лауреатом Первой международной музыкальной премии «BraVo».

Солист Мариинского театра, Народный артист Башкортостана Ильдар Абдразаков стал победителем Первой международной профессиональной музыкальной премии «BraVo» в номинации «Лучший классический мужской вокал».

Со страниц соцсетей певец обратился к жюри, поскольку не смог присутствовать на церемонии награждения. Вручение премий прошло в Большом театре в Москве.

«Хочу поблагодарить многоуважаемое жюри за столь высокую оценку моей работы. К сожалению, я сегодня не могу быть с вами, так как нахожусь в Метрополитен опера, где пою оперу «Семирамида». Поздравляю всех лауреатов премии «Браво» и желаю всем прекрасного весеннего настроения!» — сказал артист.

Всего номинаций было 24, половина — в области классической музыки. Награждены лучший альбом года, лучшие мужской и женский вокал, а также лучшие опера и балет. Кроме того, статуэтку получили дирижер, оркестр и даже начинающий исполнитель в номинации «Открытие». Лауреатами стали также Анна Нетребко, Теодор Курентзис и Хибла Герзмава.

Главными принципами Премии «BraVo» является прозрачность выдвижения номинантов и создание объективной картины популярности артистов не на основании личных предпочтений, а на основании аналитических показателей, предоставленных профессионалами музыкальной индустрии и подкрепленных фактографическими данными о количестве проданных билетов на концерты, синглов и альбомов, популярности песен в радиоэфире и на музыкальных телеканалах.

Международная профессиональная музыкальная премия «BraVo» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Всероссийской Организации интеллектуальной собственности, Российского авторского общества, Министерства связи и массовых коммуникаций России, Государственного академического Большого театра России.

Ильдар Абдразаков — выпускник вокального отделения Уфимского государственного института искусств 1999 года по классу профессора Миляуши Галеевны Муртазиной. Отметим, награду прославленный оперный бас получил в год 50-летия своего родного вуза (основан в 1968 году).