Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Встреча с Земфирой Хабировной Валеевой

Опубликовано: 23 октября 2018

Был обычный осенний понедельник, день уже подходил к концу, но нас ещё ожидала последняя пара – Музыкальная критика. Этот предмет никогда не проходит скучно, не стал исключением и этот день. Нам предстояла встреча с заслуженным работником культуры РФ и РБ – Земфирой Хабировной Валеевой. Она выпускница нашего института (класс В.Н. Монастырского, Л.И. Алексеевой), с 1987 по 1999 годы была директором Среднего специального музыкального колледжа, сейчас там же преподает курс общего фортепиано.

Случай для беседы был особый – презентация книги «Хабир Галимов, Великий народный певец», автором-составителем которой она является. Заслуженный артист РФ и РБ Хабир Галимов – профессиональный национальный певец (тенор). Один из первых выпускников башкирской студии Московской государственной консерватории, класс профессора Н. Сперанского. С 1938 года на протяжении 17 лет был первым тенором в Башкирском театре оперы и балета, выдающимся исполнителем таких партий как Салават («Салават Юлаев» З. Исмагилова), Юлай (первая башкирская опера «Хакмар» М. Валеева), Аскер («Аршин мал алан» У. Гаджибекова) и др.

Яркая, цветная книга сразу же приковывает к себе внимание. Наличие большого количества иллюстративного материала из личного архива певца делает из книги целый альбом. Большая часть фотографий и документов публикуется впервые. А заслуга в этом – жены певца, которая тщательно собирала всё на протяжении жизни. Об этом говорит и сама Земфира Хабировна: «Если бы не мама, не было бы архива. Женщина играет важную роль в семье». Об отце Земфира Хабировна вспоминает исключительно как о человеке большой души, фантастически скромном и никогда не стремившемся к славе.

Время за разговором пролетело мгновенно. Все воспоминания, которыми она успела поделиться с нами, она держит в памяти вплоть до мельчайших подробностей. И кажется, что, несмотря на продолжительную беседу, столько всего осталось недосказанным, но ведь о самых близких можно говорить бесконечно.

Мадина Залаутдинова, музыковед, IV курс.