Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В УГИИ им. З. Исмагилова вспоминали музыканта и педагога Галима Мавлюкасова

Опубликовано: 29 ноября 2017

 

23 ноября в концертном зале им. Федора Шаляпина состоялся концерт студентов и выпускников кафедры духовых и ударных инструментов УГИИ им. З. Исмагилова, посвящённый памяти заслуженного артиста Республики Башкортостан Галима Аделовича Мавлюкасова. Талантливейший педагог и музыкант, добродушный, светлый, отзывчивый человек и интересная личность – так о нём вспоминали близкие, знакомые, коллеги и ученики, собравшиеся сегодня здесь. Он посвятил свою жизнь музыке, своей профессии. Будучи преподавателем в УГИИ, в Среднем специальном музыкальном колледже, в Уфимском училище искусств, Галим Аделович стал наставником для многих молодых исполнителей.

Открыл концерт Тагир Гафаров, исполнив на виброфоне произведение Д. Фридмана «Полуночная звезда». Ведущая Виктория Симонова заметила: «…Галим Аделович светит нам, как эта звезда…». Заведующая кафедрой духовых и ударных инструментов, заслуженный деятель искусств РБ, профессор Лидия Фоменко, выступив со словами благодарности, задала «солнечную тональность» концерта. Зажигательные ритмы, проникновенные мелодии, громкие аплодисменты наполнили зал. На одной сцене собрались «ударники» разных поколений: Аллаяр Латыпов, Антон Антонов, Шафкат Овезов, Иксан Гайзуллин, Филипп Сидоров, Владимир Прокофьев, Оскар Нугаев, Камиль Шахмухаметов, Рафаэль Ягафаров, а также флейтисты Элиза Аюпова и Самат Мидетов. Сегодня они бесконечно благодарны любимому учителю за пример преданности своему делу.

В зале были и родные Галима Аделовича. По окончании концерта на сцену вышла его дочь – прима-балерина Башкирского театра оперы и балета, народная артистка Башкортостана Гульсина Галимовна Мавлюкасова, присутствовавшая здесь со своей семьей – мужем и дочерью. Она сказала, что на протяжении всего концерта они успели и посмеяться, и поплакать, и потанцевать, и даже хотелось петь. Поделившись воспоминаниями детства, добавила, что очень признательна организаторам концерта – ученикам отца и всем гостям. Ведь человек жив, пока его помнят.

В этот вечер зал наполняла особая атмосфера какого-то невидимого света и тепла. Прекрасная музыка, стихи, слова – всё воскрешало в памяти образ талантливого музыканта. Весь концерт был проникнут огромным уважением и пиететом перед Человеком, перед Педагогом.

Мадина Залаутдинова, музыковед, III курс.