Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В Уфе завершился III международный конкурс на Приз В. Ф. Белякова

Опубликовано: 06 марта 2018
5 марта 2018 года в Концертных залах Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова и Среднего специального музыкального колледжа состоялась церемония награждения участников и победителей III международного конкурса исполнителей на русских народных инструментах и национальных гармониках на Приз В.Ф.Белякова. В этом году конкурс был посвящен 50-летию УГИИ им. З. Исмагилова.
 
В трёхдневном состязании приняли участие музыканты из разных уголков России. Фестиваль функционировал на двух базах: в институте искусств были организованы конкурсные прослушивания секции «Баян, аккордеон, национальные гармоники и разнородные ансамбли», а в ССМК - «Домра, балалайка и однородные струнные инструменты». Председателями жюри выступили профессора РАМ им. Гнесиных – заслуженный деятель искусств РФ и РБ Вячеслав Беляков и народный артист РФ Александр Цыганков.
 
Александр Андреевич поделился своими впечатлениями о состязании, поблагодарил музыкантов, родителей и наставников за участие в масштабном музыкальном состязании.
 
«Отрадно, что в этом году у «струнного сообщества» наряду с остальными представителями народного отделения появилась возможность побороться за приз Вячеслава Филипповича Белякова. Радует, что география конкурса расширяет свои границы, становится разнообразнее репертуар. Имея большой опыт работы в жюри могу сказать, что подобные конкурсы всегда интересны. Слушая юных музыкантов, знакомишься с их внутренним миром и, безусловно, каждый из них привносит в исполнение одного и того же произведения что-то своё», - отметил председатель жюри.
 
Более, чем в 30 категориях между собой соревновались исполнители на русских народных инструментах: баян, аккордеон, гармонь, домра и балалайка.
 
Обладателями Гран-при конкурса на Приз Вячеслава Белякова стали балалаечник Амир Жалимов (Средний специальный музыкальный колледж, г. Уфа) и семейное трио аккордеонисток «Аккорд» сестёр Колмогорцевых – Снежаны, Стешаны и Миланы (Музыкальная школа РАМ им. Гнесиных, г. Москва).
 
Члены жюри поздравили участников и победителей конкурса, пожелали им творческих успехов.
 
Напомним, что Международный конкурс исполнителей на русских народных инструментах и национальных гармониках на Приз В. Белякова проводится в Уфе в третий раз.
 
Результаты: