Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В Уфе стартует фестиваль детских и любительских хоровых коллективов «Хоровые встречи в Шаляпинском»

Опубликовано: 14 декабря 2017

 

17 декабря в Концертном зале имени Ф.Шаляпина Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова состоится открытие фестиваля детских и любительских хоровых коллективов «Хоровые встречи в Шаляпинском», посвященного 50-летию института.

Организатором фестиваля является кафедра хорового дирижирования УГИИ им. З.Исмагилова. Мероприятие будет проводиться в течение 2018 года в форме концертных выступлений любительских и детских хоровых коллективов на сцене Шаляпинского зала. Фестиваль станет логическим продолжением крупных традиционных конкурсов хорового исполнительства, проводимых институтом, таких, как: конкурс-фестиваль «Хоровая радуга» им. Ш.Бикмухаметова, региональные этапы Всероссийского хорового фестиваля. Цель фестиваля – приобщение населения, в том числе детей и молодёжи, к высоким образцам музыкального искусства, вовлечение его к художественному творчеству, возрождение традиций хорового пения в форме любительского исполнительства.

На вечере-открытии мероприятия 17 декабря 2017 года выступят гости из г.Ульяновск. Концертную программу представит лауреат российских и международных хоровых конкурсов, Хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета «Губернаторский» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Лариса Филянина). Хор организован в 2001г. В любительском коллективе – студенты, выпускники, преподаватели различных институтов и факультетов Ульяновского государственного университета. Хор ведет активную концертную деятельность, поет на самых различных концертных площадках: камерных и концертных залах, в рабочих цехах и на открытых импровизированных сценах. Репертуар хора разнообразен и объемен: это классические произведения русских и зарубежных авторов, музыка современных композиторов. Большое место в репертуаре уделяется духовной музыке различных эпох и культур. Ежегодные отчетные концерты коллектива стали новой традицией жизни университета и города Ульяновск. Коллектив достиг больших творческих успехов: сотрудничает с государственными оркестрами, выступает с известными дирижерами России, более того, его деятельность является составной частью культурной жизни целого региона. Хор УлГУ является первым исполнителем гимна Ульяновской области.

Начало концерта в 18.00