Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Таких людей и встречать нужно стоя! В Шаляпинском зале выступил знаменитый Копельман-квартет

Опубликовано: 17 сентября 2018

Публика сегодня восторгается, удивляется, не верит, аплодирует стоя, кричит «браво». Дело вот в чём: знаменитый «Копельман-квартет» вновь в Уфе, в Шаляпинском. Уже знакомые уфимцам музыканты смотрят в зал, отвечают на овации радушными улыбками, садятся за пульты и творят Искусство.

Играют Моцарта, Евгения Кисина (да-да, у знаменитого пианиста и струнный квартет имеется), Чайковского и Стравинского. Эмоции зала настолько бурные, что Моцарту аплодисменты достаются целых четыре раза (как читатель понимает, после каждой части). Потом ведущая тактично напоминает, что «аплодисменты между частями не предполагаются», и восхищение приберегается на потом – когда исполнители поднимутся на поклон.

Но в целом, это, конечно, не главное. Главное сегодня – кто на сцене и как играют. Перед нами четыре профессионала с мировыми именами – Михаил Копельман, Борис Кушнир, Игорь Сулыга, Михаил Мильман.

«Таких людей и встречать можно стоя!» – слышу реплику своей соседки. Да, можно. А есть ли в их исполнении то, ради чего стоит посвятить концерту тёплый воскресный вечер? Вы сомневались?!

В первую очередь, слаженность – казалось бы, обычное требование к квартету, но, увы, не всегда выполняемое. «Копельмановцы» – на высоте: музыканты буквально дышат вместе. Второе – динамика. Такого piano вы не услышите более нигде. Третье – музыкальная комплементарность (назовём это так). Когда тема у второй скрипки – вы будете слышать именно её, когда солирует альт – остальные исполнители почти «пропадают». А это, в первую очередь, показатель осмысленности исполнения. Ну и куда без чувств – заметил ли кто, как искренне играл первый скрипач, как задорно улыбался альтист?

Если вечером 16 сентября вы находились, вдруг, не в нашем зале – не отчаивайтесь. Будем надеяться, что концерт «Копельман-квартета» в Уфе состоялся не в последний раз!

Юлия Кошелева, музыковед, 2 курс.