Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В кругу музыковедов

Опубликовано: 14 декабря 2018

Доброй традицией у музыковедов стали беседы с прославленными музыкантами и другими интересными людьми. На лекциях по предмету «Критика» мы встречались с Земфирой Хабировной Валиевой – бывшим директором средней специальной музыкальной школы. Студенты общались с хореографом-постановщиком и режиссером Ольгой Даукаевой, с мамой талантливой уфимской художницы Лианы Мкртчан Кариной Мкртчан.

В этот раз нас посетила известная журналистка, музыковед Лейла Аралбаева. Лейла Кадимовна – выпускница нашего вуза, член Союза композиторов Республики Башкортостан, член Союза журналистов России и Республики Башкортостан, лауреат республиканских конкурсов и международной премии в области журналистики.

Лейла Аралбаева рассказывала нам о своём видении будущей профессии музыковеда. После окончания вуза она сразу же начала работать. Ей пришлось сменить множество специальностей, чтобы найти дело по душе. Лейла Кадимовна была и лектором-музыковедом в Башкирской государственной филармонии, работала редактором на телевидении, была начальником отдела по связям с общественностью в Башкирской государственной филармонии, также работала в аппарате Правительства Республики Башкортостан, была пресс-секретарем Минкультуры. Сейчас она работает обозревателем по культуре в Информационном агентстве «Башинформ». Журналистка пишет статьи о культурной жизни республики, посещает многочисленные концерты, выставки, общается с выдающимися деятелями культуры.

Лейла Кадимовна неформально выстроила беседу, общалась открыто и непринужденно. Она рассказала нам обо всех плюсах выбранной нами специальности музыковеда, дала много советов по выбору работы, опираясь на свой творческий опыт. В конце встречи заинтересованные студенты смогли задать журналистке интересующие их вопросы. Лейла Кадимовна с радостью ответила на них.

Подобные встречи никогда не проходят даром. У Лейлы Кадимовны за плечами богатый опыт работы в сфере культуры, которым она поделилась. Она замотивировала нас к дальнейшей музыковедческой деятельности и дала огромный заряд энергии. Беседа оказалась очень теплой и дружественной.

Ксения Викторова, музыковед, III курс

Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова.