Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В Башкортостане учреждается премия им. художника Николая Пеганова

Опубликовано: 21 января 2018

В Республике Башкортостан учреждается премия им. Николая Пеганова. 

Николай Пеганов – заслуженный художник Республики Башкортостан, член Союза художников. С 1952 года проживал в Уфе. В 1977 году окончил факультет живописи Московского государственного художественного института им В.И. Сурикова. Много лет работал преподавателем живописи и композиции в Уфимском институте искусств.

С 1997 года доцент Академии искусств. Много работ посвятил родному краю – Башкирии. В картинах «Малое Осоргино», «Вечер на Деме», «На реке Сим» очень трогательно и с огромной любовью передается восхищение мастера красотами родной земли. В мастерской, где он работал Николай Пеганов, сейчас трудится яркий уфимский художник Сергей Маджар. В память о прежнем хозяине сохранились две афиши висящие на том же месте, где и раньше. 

Сын Николая Пеганова – Василий Пеганов, стал предпринимателем и меценатом. Он был организатором двух крупных художественных выставок «Арт-Уфа 2015» и «Арт-Уфа-2017», собравших огромное количество зрителей. Василий Пеганов является председателем правления культурно-образовательного центра «Арт-Уфа». И мы рады сообщить, что в память об отце он учреждает премию имени Николая Пеганова, которая будет вручаться за большой вклад в развитие живописи в Башкортостане. 

 

Информация с сайта «Любимые художники Башкирии»

Посмотреть работы Николая Пеганова можно в галерее нашего проекта 
http://artrb.ru/contest/?contest-gallery-order=date-d.. 

Работы легенд башкирской живописи: 
http://artrb.ru/legend/