Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Ушел из жизни бывший преподаватель Уфимского института искусств, художник Михаил Копьев

Опубликовано: 21 августа 2017

19 августа после продолжительной болезни в Вологде на 71-м году жизни скончался известный художник Михаил Копьев. Прощание с покойным состоится 22 августа.

Михаил Копьев — автор исторических и историко-аллегорических, жанровых произведений, портретист, анималист, сценограф и иллюстратор. Член Союза художников России, заслуженный художник РФ. Родился в 1947 году в Уфе. Окончил Уфимский институт искусств (это был первый выпуск художественного отделения), затем продолжил образо­вание в Академии живописи им. Репина в Санкт-Петербурге. После окончания учебы занимался в Уфе преподавательской деятельностью и много лет работал в драмати­ческих театрах. Ряд произведений художника хранится в Башкирском художественном музее им. М. Нестерова.

В Вологду Михаил Копьев переехал в 1986 году, когда был сложившейся творческой личностью. Сотрудничал с вологодскими театрами, преподавал на кафедре архитектуры и дизайна ВоГТУ. Автор идеи проекта «Русская эмиграция: люди и судьбы». Проект включает в себя портреты представителей русской эмиграции первой волны и записи их воспоминаний.