Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Уфимскому государственному институту искусств имени Загира Исмагилова исполняется 50 лет

Опубликовано: 25 апреля 2018

Творческие и научные мероприятия, проводимые УГИИ им. З.Исмагилова в 2018 году, посвящаются полувековому юбилею.

Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова – один из ведущих творческих вузов России, единственная многопрофильная организация высшего образования, готовящая профессиональные кадры в области музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства в Республике Башкортостан.

Сегодня институт искусств играет важную роль в культурной жизни Башкортостана и во многом определяет пути её развития.

За время своего существования вуз подготовил около 7 тысяч специалистов. Более одной тысячи  воспитанников – лауреаты и дипломанты международных и всероссийских  конкурсов и фестивалей. Выпускники института востребованы и успешно работают в республиканских, а также российских и зарубежных театрах, филармониях, оркестрах, являются педагогами вузов, профессиональных образовательных учреждениях искусства и культуры, детских музыкальных и художественных школ, на радио и телевидении, в муниципальных и государственных структурах.

В течение всего года Институтом проводятся крупные творческие и научные мероприятия, посвященные юбилейной дате, в том числе: традиционный концерт в формате open air «Симфоническая ночь», Молодёжный научный форум «Наука об искусстве в XXI веке», Всероссийский конкурс исполнителей на струнных инструментах  им. Д Неволина, третий Международный конкурс исполнителей на народных инструментах на Приз В.Ф. Белякова, Фестиваль детских и любительских хоровых коллективов «Хоровые встречи в Шаляпинском», Региональный конкурс башкирской фортепианной музыки им. С. Хамидуллиной и многие другие.

Венцом юбилейного года станут праздничные мероприятия, которые пройдут 10 июня. В этот день в рамках торжеств состоятся научно-практическая конференция «50 ЛЕТ В СОЮЗЕ ИСКУССТВ» и расширенное заседание Учёного совета института с участием почётных гостей –  видных деятелей искусства и культуры. В 20.00 уфимском амфитеатре перед Конгресс-холлом пройдет концерт в формате open air ««СИМФОНИЧЕСКАЯ НОЧЬ»: ПОСВЯЩЕНИЕ ALMA MATER» с участием Молодёжного симфонического оркестра, Молодёжного оркестра русских народных инструментов, оркестра факультета башкирской музыки, хора, инструментальных ансамблей, а также солистов – известных мастеров исполнительского искусства.