Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Студент и выпускница вокального отделения УГИИ им. З. Исмагилова стали победителями фестиваля «Башкорт йыры-2017»

Опубликовано: 03 декабря 2017

Студент и выпускница вокального отделения УГИИ стали победителями фестиваля «Башкорт йыры-2017». 

В Уфе назвали имена победителей ежегодного фестиваля «Башкорт йыры-2017». Гран-при телевизионного фестиваля-конкурса эстрадной башкирской песни получили молодые исполнители Гульнара Валеева и Алмас Хусаинов. Им были вручены дипломы и статуэтки конкурса, а также путевки в санаторий «Якты-куль» и сертификат на 30 тыс. рублей на ротацию клипа на телеканале «Курай». Оба исполнителя — из класса профессора Фарзаны Фаткулловны Сагитовой.

Гульнара Валеева — солистка Башкирского театра оперы и балета, выпускница Уфимского института искусств им. З. Исмагилова. На конкурсе артистка исполняла башкирскую народную песню «Гильмияза» и песни Р. Сахаутдиновой и Д. Махмутова. На гала-концерте Гульнара спела известную песню «Былбылым» З. Исмагилова на стихи Я. Кулмыя.

«Самым ярким впечатлением стала радость моих родителей за меня», — поделилась впечатлениями Гульнара Валеева.

Алмас Хусаинов — первокурсник вокального отделения Уфимского института искусств, уроженец г. Сибая. Ранее работал в Сибайской филармонии и Государственном ансамбле песни и танца «Агидель». В проекте он исполнил башкирскую народную песню «Эскадрон», а также авторские песни С. Низаметдинова и А.Даутова. 

«Я счастлив, что участвовал в этом проекте, для меня это первый Гран-при. Исполнение народных песен делает человека настоящим певцом, — говорит Алмас Хусаинов. — Пусть этот проект существует и развивается в дальнейшем! Спасибо организаторам и всем, кто меня поддерживает и верит».

В этом году заявки на участие в конкурсе подали 40 человек, из них в финал вышли 24. Профессионалы и любители приехали из разных районов и городов Башкортостана. Среди почетных гостей конкурса были звезды из Уфы, Казани и Казахстана.