Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Председателем Союза композиторов Башкортостана стала профессор УГИИ Лейла Загировна Исмагилова

Опубликовано: 15 декабря 2018

В Уфе выбрали председателя Союза композиторов Республики Башкортостан. Общественную организацию вновь возглавила заслуженный деятель искусств РФ и РБ, народная артистка РБ, лауреат премии Союза композиторов России им. Д. Шостаковича, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева, профессор УГИИ им. З. Исмагилова Лейла Исмагилова. Большинством голосов она была избрана на второй срок, который составит пять лет.

15 декабря в Уфимском институте искусств состоялось отчетно-выборное собрание организации. В работе собрания приняли участие председатель правления Союза композиторов России и Татарстана Рашид Калимуллин, министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, заместитель министра культуры РБ Шамиль Абдраков.

Было также выбрано правление организации, в которое вошли известные композиторы Рафаил Касимов, Салават Сальманов, Валерий Скобелкин, Лидия Ризванова, Шаура Сагитова, музыковеды Евгения Скурко и Инна Половянюк.

Сегодня в Союзе композиторов состоят 47 человек, из них 30 композиторов и 17 музыковедов. Рашид Калимуллин высоко оценил работу творческого союза Башкортостана, назвав его сильнейшим в России.

«В Союзе композиторов России не каждая организация может похвастаться такими большими делами — их всего несколько. И не только по количеству проведенных международных фестивалей, концертов, но и по творческому потенциалу. Я горжусь вами и всегда ставлю в пример, что в Уфе живут настоящие профессионалы, настоящие композиторы, которые пишут достойную музыку в любых жанрах», — отметил руководитель российского союза.