Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Поздравляем Башкирский фольклорный ансамбль "Иремель"!

Опубликовано: 15 октября 2018

В Казани состоялся Международный конкурс-фестиваль традиционной художественной культуры «Этномириада». Лауреатами II степени в номинации «Фольклорные ансамбли» стал Башкирский фольклорный ансамбль «Иремель» факультета башкирской музыки Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова. Руководители коллектива - заслуженные артисты РБ, преподаватель Рашида Идрисова и профессор Фирдус Шарафуллин.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли известные деятели науки и искусства, ведущие специалисты и преподаватели Республики Татарстан и России в области традиционной художественной культуры.

В конкурсе-фестивале приняли участие исполнители разных возрастов и коллективы из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Творческое состязание проводится ежегодно в рамках федеральной целевой программы «Культура России» на базе Казанского государственного института культуры в целях сохранения и развития традиционной художественной культуры, выявления и поддержки творческих коллективов, исполнителей и мастеров, занимающихся изучением, сохранением и пропагандой материального и нематериального культурного наследия этносов.