Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Педагоги УГИИ им. З. Исмагилова получили дипломы XIII Международного фестиваля новой музыки «Европа-Азия»

Опубликовано: 02 октября 2017

Педагоги УГИИ им. З. Исмагилова удостоены диплома XIII Международного фестиваля новой музыки «Европа-Азия» в Казани. 

На фестивале новой музыки «Европа-Азия» в Казани прозвучала башкирская музыка. Искусство игры на курае представил председатель Союза кураистов, заслуженный работник культуры РБ, заведующий кафедрой традиционного музыкального исполнительства, преподаватель Артур Борханович Гайсаров. Кураист сыграл в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева. В концертной программе принял участие Камерный оркестр «Новая музыка». 

В программе с собственными сочинениями выступила председатель Союза композиторов Башкортостана, профессор, заведующая кафедрой композиции, заслуженный деятель искусств РФ и РБ, народная артистка РБ, член СК РБ, СССР и РФ, лауреат премии СК России им. Д. Д. Шостаковича Лейла Загировна Исмагилова.

В Казани с 27 по 30 сентября прошел ХIII Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия». В этом году гостями стали композиторы и музыканты из Австралии, Вьетнама, Гонконга, Испании, Турции, Туркменистана и впервые из Колумбии. Особенно широко представлены регионы России: из Вологды, Костромы, Челябинска, Краснодара, Ярославля, Москвы, республик Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Кабардино-Балкария, Якутия.