Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Память сердца не забывается

Опубликовано: 13 апреля 2018

 

Кажется, эти события уже ушли в прошлое. Однако есть то, что называется «память сердца». Думается, именно к таким моментам принадлежит приезд в Уфу Александра Цыганкова – первого домриста не только нашей страны, но, думается, и мира. Во время конкурса исполнителей на народных инструментах на приз Вячеслава Белякова он возглавил жюри в секции «Домра и балалайка» (струнники впервые включились в это прошедшее уже в третий раз соревнование). А в воскресенье 4 марта состоялся его сольный концерт.

Александр Андреевич Цыганков – удивительный человек. Интеллигентность, доброжелательность и открытость сочетаются в нём с железной самодисциплиной, требовательностью к себе, волей и решимостью. Мой опыт общения с Александром Андреевичем в качестве коллеги по судейству конкурса на приз В.Ф. Белякова определяется, прежде всего, впечатлением от его принципиальности и, вместе с тем, душевности. Оценка выступающим выставлялась заслуженно, непредвзято. Главными критериями служили музыкальность, эмоциональная вовлеченность, техническое совершенство.

Критика, замечания и пожелания конкурсантам, высказанные на круглом столе, не обходились без подчёркивания исполнительских успехов и положительных качеств и юных, и взрослых, состоявшихся музыкантов. А.А. Цыганков объективно и прямо говорил о недостатках, однако делал это очень тактично, деликатно, что вызвало у учеников и коллег не обиду и разочарование в своих силах, а напротив, прилив вдохновлённости, стремление совершенствоваться.

На концерте А.А. Цыганкова зал им. Ф. Шаляпина был полон. Основное число слушателей составляли домристы. Причём не только нашей республики, но и конкурсанты со всей страны. Присутствовали их педагоги-наставники и концертмейстеры. Аккомпанировал народному артисту России замечательный уфимский пианист – С.А. Дукачёв. А.А. Цыганков отметил со сцены, что их творческий тандем с Сергеем Александровичем сложился давно. Домрист высоко оценил редкое концертмейстерское качество, присущее Сергею Дукачёву – «предчувствование» солиста. Это не просто следование за солистом, но внутреннее интуитивное понимание того, что солист ещё только хочет сделать. В таком случае звучание становится в высшей степени слаженным. Единство составляют не только технические характеристики (штрихи, динамика), но и совпадает видение концепции, эмоциональный посыл, духовное наполнение. Про такое сценическое единение говорят «на одной волне».

Большая физическая и эмоциональная нагрузка: перелёт, бессонные ночи, напряжённое судейство… Несмотря на всё это, исполнение маэстро было просто великолепным. Казалось, бытовые тяготы не властны над творческим настроем Александра Андреевича и его желанием доставить настоящее эстетическое удовольствие своим слушателям. А.А. Цыганков со страстной энергией и вдохновением сыграл большой концерт в двух отделениях. Домрист стремился донести до публики своё видение исполняемой им музыки (нужно отметить, что в этот вечер звучали авторские сочинения А.А. Цыганкова), поделиться своей радостью, которую он испытывает при игре. Что ему блестяще удалось.

Проникновенность и особую теплоту концерту добавила манера общения А.А. Цыганкова со зрителями. Он сам вёл концерт, рассказывал истории создания своих собственных композиций, делился секретами мастерства. Александр Андреевич много обращался к самым молодым зрителям – домристам-ученикам ДМШ и ДШИ. Именно начинающим музыкантам были адресованы его искренние рассказы.

В этом видится желание домриста передать подрастающему поколению частичку своей любви к инструменту, вдохновения и радости музицирования. Ведь если многочисленные продолжатели будут с удовольствием играть на домре, то наш инструмент ожидает прекрасное будущее, а самих музыкантов-домристов – новые исполнительские открытия.

Ирина Валерьевна Логинова

(кафедра народных инструментов УГИИ им. З. Исмагилова).