Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Море положительных эмоций Сабины Асадовой - Шаляпинские вечера в Уфе

Опубликовано: 03 октября 2018

БАКУ /Trend Life/ - Солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженная артистка Сабина Асадова, приглашенная в состав жюри международного вокального конкурса в рамках XVI Фестиваля оперного искусства "Шаляпинские вечера в Уфе", рассказала журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о том, как вокалисту остаться в профессии и что Россия и Азербайджан могут дать друг другу в области культуры.

- У вас довольно насыщенная история разнообразного участия в международных конкурсах самого высокого уровня и как исполнителя и как организатора, в частности, вы являетесь менеджером Габалинского международного музыкального фестиваля. И теперь вы оказались с еще одной стороны сцены – в жюри набирающего престиж российского конкурса…

- Для меня действительно большая честь сидеть в жюри рядом с такими людьми, как Лариса Абисаловна Гергиева, Елена Вячеславовна Макарова – это дочка нашей великой певицы Елены Образцовой и директор Международной академии музыки ее имени, великолепный певец, солист Мариинского театра Аскар Абдразаков, потрясающая сопрано и солистка Астанинской оперы Жупар Габдуллина… В общем, я вам скажу: это удовольствие быть в одной команде с такими выдающимися людьми, обмениваться опытом с ними. Поэтому я хотела бы выразить свою огромную благодарность Аскару Абдразакову, который счел нужным позвать меня в жюри на конкурс Шаляпина. И Тамиле Ахмедовой, которая тоже сыграла значительную роль в этом.

- Исходя из своего обширного опыта, как вы оцениваете уровень организации конкурса вокалистов имени Шаляпина?

- Уфа – потрясающий город, здесь живут потрясающие люди, поражает их отношение ко всему, в первую очередь – к своей работе. Вот это стремление все делать на высоком уровне. Огромная заслуга в том, как успешно прошел фестиваль, директора оперного театра Ильмара Альмухаметова: это видно во всех мелочах, в том как работает коллектив. Очень интересно подобрана программа. Я в первый же день побывала на «Риголетто». Потрясающие солисты и уфимского оперного театра, и приглашенные из Мариинского театра. Великолепный был спектакль, я получила массу удовольствия, несмотря на то, что была с дороги. И так – во всем. И организация самого конкурса имени Шаляпина на том же высоком уровне. У меня море положительных эмоций. Причем конкурс проводится только второй раз! И я от души желаю, чтобы он проводился еще много лет.

Читать далее: https://www.trend.az/life/interview/2960095.html