Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Международный конкурс им. Н. Сабитова. Пианисты, второй тур. Студенческая рецензия

Опубликовано: 17 ноября 2017

Ну, наконец-то попала на пианистов! Разорваться не получается: конкурсные прослушивания проходят одновременно в трёх залах, и нам уже второй тур приходится делать выбор в пользу какой-то одной группы. Вот и выходит так: все вокруг обсуждают, критикуют, спорят, а я в стороне, только и успеваю слышать незнакомые фамилии.

Пианистов наконец, посчастливилось послушать в среду. Я моментально вошла в курс дела и тоже стала участником многочисленных споров. Действительно, на радость слушателям интрига сохраняется до последнего, да и дискуссии возникают не на пустом месте: пианисты все на одном, – высочайшем уровне. Каждый конкурсант имеет собственную интерпретацию, вкладывает свои эмоции, слабого звена тут нет. Оценив такое положение вещей, я даже позавидовала ведущим – они-то имели возможность и лично пообщаться с выступающими! А может, мне повезло больше? Ведь, сидя в зале, удалось уловить самое сокровенное – душу исполнителя, а это, думаю, намного больше, чем обычный разговор (а именно разговорами мы занимались при анкетировании).

Но не буду надолго останавливаться на том, как сильно мне повезло быть свидетелем выступлений наших конкурсантов и перейду к самому интересному – описанию наиболее ярких впечатлений от прослушивания второго тура.

Нет сомнения: эмоции переполняли абсолютно всех слушателей. Иногда волнение за солиста так зашкаливало, что мы вжимались в кресла и замирали, чтобы не сбить выступающего. Или наоборот, музыка настолько захватывала, что стирались рамки конкурса, и многие в зале еле сдерживались, чтобы не закричать «Браво!». Тут, конечно, поражает и выносливость исполнителей, ещё бы – проведите на сцене пятьдесят минут без перерыва и не потеряйте концентрацию. Тем более, что программа II тура серьёзнейшая: классическая соната, сочинение Н. Сабитова и произведение крупной формы. И конкурсанты справлялись! Один за другим выходили на сцену настоящие бойцы, идущие до конца, победившие страх и волнение. А мы слушали, и нас переполняла гордость, что такие солидные конкурсы проводятся и в нашей республике, где мы всегда рады встречать гостей. И не только из других городов, но даже из других стран!

Юлия Кошелева, музыковед I курса.