Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Конференция открытая, замечательная, очень полезная

Опубликовано: 29 марта 2024

Вторник, 26 марта. Посчастливилось в этот день побывать на I Открытой городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания музыкально-теоретических дисциплин в детских музыкальных школах и детских школах искусств». И поучаствовать в ней с сообщением-презентацией книжки. Это небольшая брошюрка «Новое об опере “Князь Игорь”», созданная Шамсинур Дамировной Гареевой и автором сих строк. Она недавно опубликована в Республиканском учебно-методическом центре при Министерстве культуры Башкортостана.

Счастье заключалось в том, что среди присутствовавших – а их собралось более пятидесяти человек! (это было в концертном зале уфимской Детской музыкальной школы № 4, что по улице Белякова), так вот, среди собравшихся учителей начального звена светились радостью лица – в большинстве! – лица наших выпускников!!! Наших – это выученных нами на кафедрах истории музыки, теории музыки, композиции. И при помощи других кафедр Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.

Докладчиков слушали не только с предельным вниманием, но и задавали вопросы, дополняли. И ещё – по предложениям некоторых из них – с непосредственностью участвовали. Педагоги, как будто школьники, подпевали, сольфеджировали, определяли аккорды, тональности, интервалы, угадывали музыку…

А каковы были докладчики! В основном говорили про сольфеджио. Автору этих строк тоже очень нравится сольфеджио, приходилось и вести этот занимательный предмет. Сообщу важнейшую вещь: абсолютное большинство стоявших на сцене авторов «напирали» на использование ими в преподавании самых суперсовременных достижений техники. Не жалея личного времени, они создают программы, упражнения, игры, квесты, кроссворды и много чего ещё, используя компьютеры. Приятно было слышать, что музыкально-теоретические классы оборудованы подобающим образом! Хочется воскликнуть: До чего дошёл прогресс!!! Иногда упоминалось, что стимулировать компьютерное творчество пришлось в период тяжёлый – пандемии, дистанционного обучения.

К одному докладу на сцену были приглашены и дети-первоклассники, без малейшего стеснения певшие и гаммы, и упражнения, и номера сольфеджио, причём не только в оригинальной тональности, но и в транспорте… (правда, в основном все пели «хором», да и чистоту интонации хотелось бы получше... )

Главным инициатором конференции была руководитель методической секции «Музыкально-теоретические дисциплины» уфимского Городского методического объединения, зав. теоретическим отделом Детской музыкальной школы № 10 Лариса Петровна Пьянкина. Такой доклад, как её – «Формы и методы применения электронно-цифровых технологий на предметах теоретического цикла в ДМШ и ДШИ», можно назвать «стендовым». Настолько программно-актуально было его содержание и преподнесение – конечно, с использованием презентации!

Невозможно не назвать выступающих смельчаков-новаторов. Трое – из школы искусств имени Виктора Пегова: Елена Корниенко, Роза Гатауллина, Мария Матвеева, из ДШИ села Шаран Шаранского района РБ Ирина Лаптева, из «сабитовской» школы Гульнара Исламова (пригласила всех, кто хочет, заниматься у себя), школы № 8 Галина Галиакбарова, ДШИ № 3 Айгуль Хайдарова и Регина Халимова (докладывали вдвоём). Фатима Файзуллина выступила от школы № 14, а от школы № 15 – Светлана Груздова (вот её первоклассники и были). Саму Четвёртую школу – базу конференции – представили Кристина Дьячкова и Шамсинур Гареева.

Укрепила состав докладчиков преподаватель Уфимского училища искусств Елена Гуслина. Как и большинство, она акцентировала мысль, что во всех тренингах надо идти «от музыки» и «к музыке». Сквозной идеей было также желание усилить интерес учеников к теоретическим предметам.

Формулировки тем объединялись вокруг «модных» слов: интерактивные, мультимедийные, электронное, программное (например, SMART Notebook). В итоге, приходится сделать вывод: нам надо учиться, учиться и учиться. Это – никогда не вредно и никогда не поздно… И за такой вывод, уверена, благодарны мартовской конференции все «причастившиеся».

Светлана Платонова.