Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Итальянская мандолина: знакомая незнакомка, или мастер-класс Эмануэле Каппеллотто в Уфе

Опубликовано: 19 февраля 2018

Знаете ли вы, что сегодня существует несколько разновидностей мандолины: неаполитанская, американская, венецианская (она же барочная)?

Они отличаются по внешнему виду, строю, количеству парных струн (у барочной мандолины их шесть, а не четыре, как у других видов этого инструмента).

Какие необычные по форме и толщине медиаторы применяются при игре на мандолине? Что является определяющим в «итальянской» исполнительской трактовке произведений для мандолины?

Ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся тонкостей искусства игры на мандолине, можно было получить на мастер-классе Эмануэле Каппеллотто. Музыкант является основателем и художественным руководителем ансамбля «Venice Mandolin & Guitar Ensemble», директором школы CittadellaIstituto Comprensivo Statale, президентом некоммерческой культурной организации Agape Associazione Culturale. Эмануэле выступал во многих странах мира - США, Европе, Таиланде. И вот впервые он посетил Россию.

 13 февраля в камерном зале Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова мандолинист из Италии поделился своими знаниями и мастерством со всеми заинтересованными слушателями.

За два часа Эмануэле Каппеллотто успел провести лекцию-видеопрезентацию, посвящённую истории мандолины, рассказать о приёмах игры и дать открытый урок с нашими российскими мандолинистками. Отмечу, что специально для участия в мастер-классе в Уфу приехали Татьяна Александровна Галишникова из Магнитогорска и Светлана Валерьевна Доронина из Челябинска.

Большинство из присутствующих в зале слушателей составляли профессиональные исполнители и преподаватели по классу домры и думбыры. Названные инструменты родственны мандолине, звукоизвлечение осуществляется при помощи медиатора (однако на думбыре активно применяется ещё игра пальцами правой руки - бряцание). Поэтому для специалистов было весьма полезно сопоставить технологию исполнения на своих инструментах с итальянской.

В вопросах мандолинной методики Эмануэле большой специалист. Окончив консерваторию имени Чезаре Поллини в Падуе по классу мандолины, он продолжает изучать и исследовать этот инструмент в архивах, музеях, частных коллекциях. Так, им обнаружены (и показаны на слайдах во время мастер-класса) редкие нотные записи, репродукции древней мандолины, артефакты и свидетельства её бытования в различных социальных пластах.

После мастер-класса состоялась встреча Эмануэле Каппеллотто с ректором Уфимского государственного  института искусств имени Загира Исмагилова, профессором А.И. Асфандьяровой, где итальянскому музыканту было вручено благодарственное письмо.

 

 

И.В. Логинова, старший преподаватель  кафедры народных инструментов