Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Гузель Яруллина приняла участие во Всероссийской научной конференции «Проблемы изучения истории и теории музыки народов России»

Опубликовано: 06 октября 2018

Доцент кафедры истории музыки УГИИ Гузель Яруллина вернулась из г. Чебоксары (Чувашия). Она приняла участие во Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Проблемы изучения истории и теории музыки народов России». 

Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося представителя музыкального искусства Чувашии композитора Г.В. Воробьева и 70-летию известного исследователя теории и истории чувашской музыки музыковеда М.Г. Кондратьева.

В конференции приняли участие ученые и преподаватели из Москвы, Алматы, Казани, Новосибирска, Уфы, Йошкар-Олы, Ижевска, Чебоксар.

Гузель Яруллина выступила с докладом на тему «Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе»: история и современность».

Подводя итоги научного форума, М.Г. Кондратьев поблагодарил за серьезный подход к подготовке докладов и выступлений, порекомендовал продолжить дальнейшие исследования по темам выступлений и попросил участников конференции сдать к редактированию и подготовке к печати тексты своих выступлений и докладов. По мнению музыковедов, должен получиться интересный сборник статей, освещающий разные стороны музыкального искусства народов России.