Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Гости из Нидерландов… Студенческая рецензия

Опубликовано: 27 ноября 2017

«Любовь с первого взгляда» – именно с этих слов мне хочется начать свою статью. Почему? Если вы были на мастер-классе «Искусство духового ансамбля» квинтета-секстета «Hexagon», то вы меня поймёте. А для тех, кого не было, немного проясню ситуацию…

Двадцать второго ноября студентам УГИИ им. З. Исмагилова посчастливилось познакомиться, пообщаться и даже позаниматься с потрясающими музыкантами из Нидерландов. Сначала мастер-классы проводились в отдельности, каждым из участников ансамбля по своему инструменту, а именно: флейта – Ваут ван дер Берг, гобо – Ганс Волтерс, кларнет – Арно ван Хаутерт, фагот – на нём играла удивительно милая женщина по имени Марике Стордио, (а ведь мы больше привыкли видеть мужчин за сим инструментом), валторна – Кристиаан Бурс, а также фортепиано – Франк Пейтерс (который, кстати, говорит по-русски J).

После индивидуальных открытых уроков, музыканты занимались со студенческим духовым ансамблем нашего института, в составе которого были: Диана Саттарова (флейта), Зарина Ахметзянова (гобой), Роман Николаев (кларнет), Маргарита Леонович (фагот) и Динар Бадртдинов (валторна). Уфимские ребята исполняли квинтет для духовых инструментов «Деревенские сутки» (в четырёх частях) Евгения Светланова. Каждая часть разбиралась отдельно: велась работа над динамикой, темпом, настроением в музыке. К примеру, первая часть называлась «Утро», и поначалу студенты исполнили её несколько тяжеловато, в замедленном темпе. Валторнист (Кристиаан Бурс) спросил ребят: «Что для вас есть утро?». Они ответили: «Рассвет, пение птиц, пробуждение природы…». И, вроде бы, вопрос-то совсем простой. Однако при повторном исполнении «Утро» зазвучало уже совсем по-иному: легко, радостно, светло… Ведь это действительно важно – понять, прочувствовать музыку, вдохнуть и пропустить её через каждую клеточку своего тела, а затем подарить слушателям, словно сокровище!

Конечно же, работа велась и над взаимодействием ансамблистов во время игры. А вот и парочка ценных советов от наших гостей для тех, кто играет в инструментальном ансамбле (думаю, они будут полезны для любого состава).

  1. Для того, чтобы почувствовать свободу во время исполнения, на репетициях нужно время от времени играть стоя. Понимаю, сидя на стуле, конечно же, удобнее, но всё же…
  2. Музыканты ансамбля должны интуитивно чувствовать друг друга, быть единым целым. Чтобы развить это, вам следует как можно чаще исключать визуальный контакт между собой: то есть играть с закрытыми глазами или же, повернувшись, друг к другу спинами.

                                                                               (…из наблюдений музыковеда)                                                                                                      

Хотелось бы отметить, что наши ребята, на мой взгляд, весьма живо реагировали на все рекомендации, быстро схватывали и старались сразу всё исправить. Это притом, что разучивать данное произведение, по их словам, они начали сравнительно недавно. Молодцы!

В завершение серии мастер-классов наши гости исполнили для нас вторую и третью части квинтета для духовых и фортепиано Моцарта. Это была настолько красивая и слаженная игра, что не передать словами! Они будто разговаривали между собой на языке музыки. И, вы знаете, было видно, что в их ансамбле всё построено на любви и взаимопонимании. Пятеро музыкантов, словно единое гармоничное целое. «Вот это и есть настоящее искусство ансамблевой игры!», – подумала я…

После крохотного концерта, от которого я испытала чувство умиления, нидерландцы с огромным удовольствием фотографировались на память с благодарными слушателями. 

Лично я в тот день познакомилась с ансамблем «Hexagon» впервые, хотя ранее музыканты уже приезжали в наш город с концертами. На этот раз они приготовили для уфимской публики новую интересную программу, которую вы сможете услышать, придя в большой зал БГФ, 25 ноября в 19:00! Мне бы очень хотелось продолжить знакомство, поэтому я пойду! А Вы, дорогие читатели? Ах, да! За что я полюбила этих артистов? Я вам скажу так: они удивительно милые, простые, позитивные, солнечные люди и прекрасные музыканты! Ну что ж… до встречи на концерте! 

                                                   Екатерина Краснова, музыковед, V курс.