Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Фаган Гасанлы: «Быть частью этого исторического события очень ответственно….» - ИНТЕРВЬЮ

Опубликовано: 21 февраля 2018

В рамках сотрудничества вузов Уфы и Баку в Уфимском институте искусств состоится концерт молодого талантливого азербайджанского пианиста, артиста оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов, лауреата премии молодежи Азербайджана Фагана Гасанлы.

Концерт азербайджанского пианиста Фагана Гасанлы в Уфимском государственном институте искусств имени Загира Исмагилова, как олицетворение дружбы и творческого сотрудничества с Бакинской музыкальной академией имени Узеира Гаджибейли.

Информационно-аналитической онлайн газете Yenicag.Ruудалось пообщаться с азербайджанским музыкантом Фаганом Гасанлы, который во время нашей беседы рассказал, как зародилась идея данного концерта, чему посвящено данное мероприятие и какие произведения вошли в программу будущего концерта.

— Фаган, расскажите, как зародилась идея выступить с концертом в Уфе? Как и где Вы познакомились с заведующей кафедрой духовых и ударных инструментов, профессором Уфимской Государственной Академии Искусств имени Загира Исмагилова Лидией Борисовной Фоменко, которая является организатором данного концерта?

— Мы с Лидией Борисовной познакомились на Международном конкурсе молодых исполнителей классической музыки среди стран Исламского Мира. Учредителем и организатором конкурса является Молодежный Центр «КАИНАТ». Это важное музыкальное мероприятие проводится при поддержке ISESCO, Министерства молодежи и спорта АР, Министерства культуры и туризма АР, МИД АР, Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) и Бакинской Музыкальной Академии им. У. Гаджибейли.

Лидия ханум ежегодно входит в состав жюри этого конкурса от Республики Башкортостан РФ. Что касается меня, то я являюсь концертмейстером данного конкурса. Помню наш первый разговор. Лидия Борисовна была впечатлена Баку, культурой, обычаями, традициями и гостеприимством азербайджанского народа. Она также отметила высокий уровень и успешность конкурса, проводимого под руководством председателя Организационного комитета, руководителя Молодежного центра «Каинат» Рахиба Расулзаде.

В прошлом году Лидия Борисовна с радостью сообщила мне, что Уфимская Государственная Академии Искусств имени Загира Исмагилова и Бакинская Музыкальная Академия им. У. Гаджибейли подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. В реализации этой договоренности хотелось бы особо отметить Народного артиста СССР, ректора БМА Фархада Бадалбейли и Народную артистку Азербайджана, проректора по международным связям БМА Егяну Ахундову, которые отнеслись с большим вниманием к этой инициативе.

Чуть позже Лидия ханум предложила мне выступить с концертом в Уфе. Она также отметила, что лично займется всеми организационными вопросами. Я с радостью принял это приглашение (улыбается). Мой концерт станет первым шагом в рамках сотрудничества между вышеупомянутыми учебными заведениями двух республик

— Чему будет посвящен Ваш концерт в Уфе?

— Концерт запланирован на март текущего года. В феврале 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской культуры, великого композитора, известного ученого-педагога и общественного деятеля, Народного артиста СССР, лауреата высоких государственных премий, академика Гара Абульфаз оглу Гараева. В связи с этим я предложил посвятить данный концерт памяти гениального азербайджанского композитора. Лидия Борисовна поддержала эту идею и сказала, что на мероприятие будут официально приглашены представители Азербайджанского национально-культурного центра Республики Башкортостан, а также государственные и общественные деятели.

— Расскажите более подробно о программе будущего концерта? Кто ее составлял, и какие произведения в нее включены?

— Концерт начнется с «Симфонических этюдов op.13» Р. Шумана. Затем прозвучат произведения М. Равеля и А.Скрябина. Во второй части концерта будут исполнены Прелюдии Г. Гараева, «Прекраснейшая» и знаменитый «Вальс», переложенный для двух роялей, из балета «Семь красавиц». Помимо этого, в программу вошли два произведения башкирского композитора «Недопетая песня» и «Праздничная» Лейлы Исмагиловой, а также «Марионетки» А.Казелла и части из сюиты «Барокко и блюз» К. Боллинга. Не могу не отметить, что гости вечера смогут также послушать произведение «Море» Фархада Шамсиевича Бадалбейли. Дело в том, что Лидия Борисовна впервые услышала это произведение Ф. Бадалбейли в исполнении участников вышеупомянутого музыкального конкурса. Во время нашего разговора она мне сказала, что хочет включить «Море» в программу уфимского концерта.

— С какими музыкантами Вы разделите сцену?

— Мое сольное выступление продлится около 40-ка минут. Затем я разделю сцену с известными и талантливыми уфимскими музыкантами Инной Фоменко (флейта) и Шаурой Сагитовой (фортепиано). Отмечу, что программу вечера будет вести музыковед, лауреат Премии Правительства РБ им. Ш.Худайбердина и лауреат международной премии ТЮРКСОЙ Лейла Аралбаева.

— Насколько важно и ответственно для Вас выступать в России, представляя Азербайджан?

— Выступать на концерте, посвященном памяти выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева в Уфе и быть частью этого исторического события очень ответственно и почетно одновременно. Для меня это большая мотивация. Меня радует мысль, что публика сможет получить удовольствие от красочной азербайджанской музыки, которая с особым восторгом встречается не только у нас в стране, но и за рубежом. Иностранцы поражаются красотой и колоритом музыкальных произведений азербайджанских композиторов. Помимо того, что Уфа является столицей Башкортостана, она подарила миру таких всемирно-известных личностей, как известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков, артист балета Рудольф Нуриев и многих других. Российский оперный певец Федор Шаляпин провел свои молодые годы именно в этом городе.

К примеру, Владимир Спиваков при поддержке Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова регулярно проводит в Уфе фестиваль под названием «Владимир Спиваков приглашает…», а Благотворительный фонд, созданный музыкантом, содействует развитию талантов и росту профессионального мастерства молодёжи, оказывая им финансовую поддержку.

В Уфе действуют театры, кинотеатры, филармония, музеи, галереи, культурные центры разных народов и т.д. Как я отмечал выше, выступать перед такой искушенной и чуткой публикой очень ответственно.

— Вы это поняли, познакомившись с Лидией Борисовной?

— С первого дня нашего знакомства и общения с Лидией Борисовной я начал осознавать, представителем, какой богатой культуры она является. Человек, обладающей хорошей эрудицией и большим трудолюбием, всегда думающий позитивно и готовый поддержать тебя в трудную минуту. Все эти слова как нельзя лучше описывают Лидию ханум.

Стоит отметить, что профессор, заведующая кафедрой духовых инструментов УГИИ им. З.Исмагилова, ученый секретарь ученого совета института, Лидия Борисовна совмещает педагогическую, творческую и административную деятельность. После окончания вуза начала преподавать в ДМШ №11 и институте, позже ее пригласили в ССМШ, параллельно работала в Национальном симфоническом оркестре РБ, в Ансамбле старинной музыки Башгосфилармонии, организовала свой ансамбль камерной музыки «Орфей».

Здесь можно привести слова ректора УГИИ им. З.Исмагилова Амины Асфандиаровой, которые она сказала о Лидии Фоменко: «Я считаю, у Лидии Борисовны достойное образование, которое и делает ее уникальным специалистом. Во- первых – пианистка, во-вторых – теоретик и, наконец, флейтистка. У нее комплексный взгляд на решение вопросов. Когда она пришла работать в институт, то сразу стала заметной фигурой. Какое-то время я была у нее в классе концертмейстером. Мы вместе играли сложные концерты. Она руководит трудной кафедрой и ей удалось вывести духовиков в отличники!»

Не могу не подчеркнуть, что ученики Лидии ханум регулярно становятся лауреатами Международного конкурса молодых исполнителей классической музыки, ежегодно проводимого в Баку. Одним из них стал А.Зайцев, который в прошлом году был удостоен первого места.

— Однако Ваша деятельность не ограничится только мероприятием, о котором идет речь. Расскажите немного и про другой концерт, запланированный в рамках Ваших гастролей в России.

— Вы правы! 11 марта в Уфимском джаз-клубе я сыграю в составе международного квартета «Баку-Уфа», а затем 15 марта состоится концерт в городе Октябрьский. Ввиду того, что джазовый концерт состоится в марте и пройдет в преддверии дня рождения гениального Вагифа Мустафазаде, я решил включить в программу джазовые композиции гениального азербайджанского музыканта и композитора. Хочу начать концерт с произведения «Март» В. Мустафазаде. Затем мы с коллегами Инной Фоменко (флейта), Антоном Антоновым (барабаны) и Феликсом Аксеновым (бас-гитара) исполним джазовую сюиту Боллинга в семи частях.

На концерте, который пройдет 15 марта, вновь прозвучат классические произведения. На этот раз я разделю сцену только с фортепиано. В первой части концерта прозвучит музыка Ф.Шопена, а во втором отделении будет сыграна соната для фортепиано Франгиз Ализаде, посвященная А.Бергу. Язык музыки универсален и понятен всем. Думаю, мне удастся создать контакт с публикой, впечатлить ее и концерты, о которых мы сегодня говорили, станут важным шагом на пути еще более тесного сотрудничества между Азербайджаном и Башкортостаном.

— Фаган, спасибо большое за интересную беседу. Мы Вам желаем удачи в будущих концертах.

— Спасибо за интерес к моему творчеству и поддержку!

Немного о музыканте. Фаган Гасанлы родился в 1990 году в городе Баку. Выпускник Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (класс заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики, доктора искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова). Обладатель «Гран-при» Республиканского конкурса (2006). Лауреат I премии Международного конкурса «Надежды. Таланты. Мастера», (Добрич, Болгария, 2010), а также I Международного научно-исполнительского конкурса имени Гара Гараева, Баку (2010). Лауреат «Молодежной премии Азербайджана» (2017). Участник мастер-классов пианистов Ф. Бадалбейли, О.Яблонской, В.Чучкова и др.

Неоднократно выступал в качестве солиста, а также в составе оркестра с маэстро Р. Абдуллаевым, А. Алиевым, T. Гейчаевым, Ф. Ибрагимовым и другими азербайджанскими и зарубежными дирижёрами. Фаган — первый исполнитель «Трёхголосной фуги» Гара Гараева и фортепианной сонаты Джангира Караева.

За активную деятельность в музыкальном искусстве был награжден дипломами и почетными грамотами Министерства Образования Азербайджанской Республики, Министерства Молодежи и Спорта, а также Министерства профсоюзов.

В настоящее время — артист оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, преподаватель и концертмейстер в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля, а также преподаватель Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (школа-студия). В последние годы активно концертирует и участвует в различных музыкальных фестивалях.

Фотографии предоставлены Фаганом Гасанлы

Рустам Гасымов

http://yenicag.ru/fagan-gasanly-byt-chastyu-yetogo-isto/