Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Если имя – Любовь Стекольщикова – вы услышали впервые. Студенческая рецензия

Опубликовано: 27 ноября 2017

 

Когда конкурсная неделя позади, и результаты уже известны, происходит следующее – общественность «оживает», активизируются споры. Обсуждаются, конечно, самые яркие личности: либо те, кто получил несправедливую (по мнению публики) оценку жюри, либо те, кто, наоборот, добился наивысших результатов. Для автора этих строк актуально скорее второе – есть гран-призёр, и, к счастью, именно с ней мне повезло поговорить. Любовь Стекольщикова, уже знакомое имя?

Поймать конкурсанта для беседы сложно, все убегают, отмахиваются. Тут ситуация обратная – Любовь, с улыбкой и готовностью отвечать на вопросы, открыла дверь кабинета. Моментально пропали напряжение и страх, особенно когда первой репликой стало: «Мне нет тридцати!» (как гласит буклет, ей 27). Обе посмеялись; как потом оказалось, тема возраста вторая по популярности после расспросов об участии в Пятнадцатом конкурсе имени Чайковского. Скрипачка поделилась, что попасть туда удалось без отбора – помогло ранее заслуженное «всероссийское» I место. Правда, обсуждать то выступление девушка не любит: «Зачем упоминать об участии в I туре? Дальше я не прошла». Позже Любовь призналась, что в целом к мероприятиям конкурсного формата относится скорее негативно – всегда есть момент несправедливости. Пропуск на следующий «этап», по мнению исполнительницы, нередко зависит от человеческого отношения к выступающему членов жюри, а на сцене часто появляются их ученики. Сразу за рассуждениями последовали улыбка и дополнение: «Но это не значит, что я тут потому, что в жюри сидит Гантварг!» (кто не знает – Михаил Ханонович Гантварг – её преподаватель по Петербургской консерватории). Интересно, что несмотря на такие размышления, намеченные планы у скрипачки всё равно есть – конкурсы имени королевы Елизаветы в Брюсселе и Паганини в Генуе. После второго возникла некоторая пауза, и собеседница добавила: «Хотя нет, в Геную я не хочу, там надо играть много Паганини, а я его переросла. Он требует подросткового задора, в моём возрасте занимаются уже музыкой Брамса и Шостаковича». Кстати, личность Шостаковича Любовь считает родственной себе – отмечает близость характеров. Потому и сочинения его исполняет с большим удовольствием. Но сказать, что его творчество девушке ближе всего, нельзя. На мой вопрос о предпочтениях в музыке, участница ответила: «Люблю то, что играю. И интересуюсь тем же».

Теперь понятно, что общение с такой яркой личностью – настоящее везение. Тем более, когда круг тем выходит за узко профессиональные, как и получилось. Конкурсантка поделилась мнением о городе, атмосфере. Уфа, по словам Любови, - очень красивое место: «У вас очень просторные улицы, есть что посмотреть. Правда, погода как в Питере – постоянно дожди». Участница высказала впечатления даже о башкирском языке: «На слух он не только красивый, но и сложный, поэтому фразы на нём запомнить совсем не получается».

Если имя Любови Стекольщиковой вы увидели всё-таки впервые, я надеюсь, что ваши впечатления о ней остались на сегодня только положительные, так как обладательница гран-при не только настоящий профессионал, но и достойный внимания человек.

Юлия Кошелева, музыковед, I курс.

POST SCRIPTUM. Если Вы не слышали – вот вам ещё дополнительная информация о победах Любови Стекольщиковой:

1. 2008 год - I премия Международного конкурса «Окно в Европу» в номинации камерный ансамбль.

2. 2009 год - I премия Первого открытого конкурса скрипачей им. М.И.Ваймана.

3. 2013 год - I премия Всероссийского конкурса исполнителей на струнных инструментах в Казани.

4. 2013 год - II премия Международного конкурса им. Васко Абаджиева (София, Болгария).

5. 2014 год- I премия I международного конкурса скрипачей им. Леопольда Ауэра (Санкт-Петербург).

6. 2014 год - I премия II Всероссийского музыкального конкурса (Москва).

Пять первых премий!!!

С 2011 года она работает в камерном ансамбле «Солисты Санкт-Петербурга» (художественный руководитель – М.Х. Гантварг). С 2013 года ассистент (на вопрос: Можно ли так написать – она согласилась) в Санкт-Петербургской консерватории. Ведёт активную концертную деятельность.