Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Ещё долго будут помниться аплодисменты Девятого сабитовского конкурса

Опубликовано: 22 ноября 2017

Вот и подошел к концу IX Международный конкурс музыкантов-исполнителей имени Наримана Сабитова. Итоги иногда ошеломляющие: в номинации «вокал» первое место поделили сразу четыре певца! Не обошлось, кстати, и без Гран-при, обладательницей которого стала скрипачка Любовь Стекольщикова. Результаты были озвучены 20 ноября в зале Башкирского государственного театра оперы и балета, после чего для нас выступили самые яркие участники – лауреаты, дипломанты и те, кто получил специальную премию за лучшее исполнение произведение Н. Сабитова.

Эта неделя оставила незабываемые эмоции. Столько музыки, новых лиц, общения… Мы, музыковеды, не сидели на месте: бегали из зала в зал, записывали впечатления. Самым старшим даже было доверено объявлять выступающих со сцены. Видели бы вы, как волнуется ведущий перед выходом, не слабее конкурсанта! Бесконечные уточнения, проработка правильности произношения, страх сказать не вовремя или с неправильным ударением. А вокруг постоянно снуют младшие студенты с листочками, ручками и анкетами, и так два тура. И всё же эмоции только положительные. Почему? Потому что именно у нас была возможность узнать участников в беседе. Жалко, что музыку чаще всего приходилось слушать за закрытой дверью, из артистической. Но мне повезло, третий тур всех номинаций я провела в зале. Программа была фантастическая. В пятницу прозвучали известные сочинения для скрипки с оркестром (например, Концерты Мендельсона и Чайковского), в субботу арии из русских и зарубежных опер, а в воскресенье сразу четыре знаменитых фортепианных концерта: второй Рахманинова, первый Листа, третий Прокофьева и первый Чайковского. Публика кричала «браво», и это во время конкурсных прослушиваний! Пианист Александр Ключко (ему, кстати, в итоге присудили первую премию) выходил на сцену дважды, а аудитория всё не смолкала. Подобные ситуации возникали и у вокалистов, некоторым выступающим приходилось второй раз кланяться по требованию слушателей. И как же нам, сидящим в зале, было приятно видеть светящиеся от радости глаза солистов, которых не отпускали со сцены овации.

К сожалению, всё однажды подходит к концу. Так и конкурсная неделя закончилась. Но, надо добавить, закончилась эффектно – исполнением Дианой Нурмухаметовой арии Кунигунды из мюзикла Л. Бернстайна «Кандид», после которого зал буквально взорвался. Ещё долго не смолкали аплодисменты и возгласы «Браво!»…

Юлия Кошелева, музыковед, I курс.