Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Детский хоровой коллектив БРГИ №1 имени Рами Гарипова под руководством выпускницы УГИИ стал победителем окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля «Поют дети России»

Опубликовано: 03 августа 2018

 

Коллектив «Гәлсәр», победивший на республиканском этапе фестиваля, был делегирован для участия в окружном этапе. На днях стало известно, что по результатам просмотра видеозаписей конкурсных выступлений победителей региональных этапов авторитетное жюри вынесло своё решение, по которому коллектив из Республики Башкортостан, став победителем по Приволжскому федеральному округу, приглашается для участия в финальном этапе Фестиваля, который состоится в знаменитом лагере «Артек» в Крыму. Всего для участия в финале приглашены 17 школьных хоров со всей России, занявшие 1 место на окружных этапах Фестиваля.

Финал Фестиваля состоится в начале сентября 2018 года. Помимо того, планируется участие коллективов в концертных мероприятиях Сводного школьного хора России и в жизни лагеря «Артек».

Хор «Гәлсәр» образован в 2016 году. В составе хора участвуют тридцать девочек с 7 по 10 классы. Коллектив является лауреатом и дипломантом разных хоровых конкурсов, (в т.ч. обладатель Гран при конкурса-фестиваля «Хоровая радуга» им. Ш. Бикмухаметова, лауреат 2 степени окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля в номинации «Детские любительские коллективы», г. Нижний Новгород), активно принимает участие в школьных и городских мероприятиях. В основе репертуара –  сочинения башкирских композиторов. Также хор исполняет обработки народных песен, русскую и зарубежную классику, популярную зарубежную музыку.

Руководитель хора – выпускница кафедры хорового дирижирования УГИИ им. З.Исмагилова (в т.ч. ассистентуры-стажировки вуза в 2018 году) Айгуль Ишбаева, концертмейстер – выпускница кафедры специального фортепиано института Альмира Билалова