Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Башкирские музыканты подарили курай Санкт-петербургскому Музею музыки

Опубликовано: 17 августа 2017

Башкирские музыканты изготовили курай из тростника на глазах у жителей Санкт-Петербурга. Коллектив этно-группы «Йатаган» выступил на Международном этническом фестивале «Музыки Мира». На праздник съехались представители разных регионов России (Карелии, Бурятии) и зарубежья — Казахстана, Франции. Мероприятие прошло в центре Санкт-Петербурга, в Шереметевском дворце, где сейчас располагается Музей музыки.

«Наша концертная программа длилась 45 минут. Было много восторженных отзывов. На второй день состоялась творческая встреча с этно-группой «Йатаган». Нам задавали вопросы, мы рассказали про все наши инструменты, играли на них. Мы подарили собравшимся в Музее музыки эмоции, тепло, радость, а еще подписанный нами диск группы «Йатаган» «Голос моей земли» и изготовленный нами курай», — сообщил руководитель группы Ильдар Шакир. 

Организаторы хотят продолжать сотрудничество с группой «Йатаган» в следующем году.

Этно-группа «Йатаган» — молодой коллектив, успевший завоевать любовь и популярность публики. Группа сформировалась в 2014 году в Уфимском государственном институте искусств им. З. Исмагилова и в этом году стала лауреатом Всероссийского конкурса «Народные мелодии», проходившего в Казани. «Йатаган» принимает активное участие в массовых музыкальных мероприятиях совместно с Молодежным симфоническим оркестром. В составе ансамбля играют студенты и выпускники УГИИ: Ильдар Шакиров (руководитель коллектива, думбыра, ятаган), Мурат Джанизаков (курай), Аяз Нухов (виолончель, кылкубыз) и Расим Лугаманов (ударные).