Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В Уфимском институте искусств прошел мастер-класс в рамках Музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова

Опубликовано: 12 марта 2019

В Уфе в рамках второго Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова состоялся оперный мастер-класс. В Шаляпинский зал Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова посмотреть урок от звезд мировой оперы пришли не только артисты, педагоги и любители музыки.

Исполнителей, делающих первые шаги в оперном искусстве, наставлял Ильдар Абдразаков, солист московской Новой оперы и приглашенный солист Большого театра, миланского театра Ла Скала Василий Ладюк и один из ведущих приглашенных коучей европейских театров и артистический координатор академии Монте Карло Кира Парфевец.

В уфимском мастер-классе приняли участие пять артистов — Павел Крючко из Йошкар-Олы, Оксана Секерина из Москвы, Мария Заикина из Нового Уренгоя, Назгуль Ибрагимова и Радмир Хасанов из Уфы. Оба уфимских участника являются студентами Уфимского института искусств классов, Назгуль учится у Любови Буториной, Радмир — у Ямиля Абдульманова.

Всего на мастер-классы в Москве и Уфе было подано около 500 заявок. Прослушав и просмотрев видеозапись каждого, отобрали лучших. Следующее занятие состоится 17 марта в Москве. По итогам мастер-классов наиболее одаренных ребят Ильдар Абдразаков пригласит выступить на одном концерте 19 марта в Концертном зале «Зарядье» в Москве.

Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова проходит с 12 по 24 марта в Уфе, Москве, Казани и Альметьевске.

Фото Георгия Шишкина (ИА Башинформ).

http://www.bashinform.ru/news/1283623-v-ufe-ildar-abdrazakov-nastavlyal-molodykh-pevtsov-slovami-rikkardo-muti-/?clear_cache=Y