Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

В Уфе прошел концерт «Мастера мирового исполнительского искусств – талантам России»

Опубликовано: 18 марта 2019

15 марта 2019 года в Уфе при поддержке ПАО «Газпром» состоялся благотворительный концерт одного из ведущих европейских исполнителей Клаудио Монтафиа (Италия, флейта) и участников знаменитого трио имени Рахманинова Виктора Ямпольского и Натальи Савиновой.

Музыканты выступили в концертном зале им. Ф. И. Шаляпина Уфимского государственного института искусств им. З.Г. Исмагилова в рамках музыкально-образовательного проекта «Мастера мирового исполнительского искусства – талантам России». В этот вечер прозвучали произведения Баха, Гайдна, Вебер. 

На мероприятие были приглашены студенты института искусств, дети из реабилитационных центров, а также работники предприятий ассоциации «Газпром» в Башкортостане». В зрительном зале царил аншлаг.

Накануне благотворительного концерта артисты провели мастер-классы для студентов и педагогов Уфимского государственного института искусств. Мероприятие нашло широкий отклик у учащихся.

– Цель подобных встреч – передача опыта, мастерства известных исполнителей студентам и выявление среди них ярких талантов, – рассказывает участник трио имени Рахманинова, заслуженный артист России Виктор Ямпольский. – Именно такие мероприятия повышают уровень исполнения учащихся, вдохновляют на развитие и открывают новые перспективы. Возможно, кого-то из присутствующих Клаудио Монтафиа пригласит к себе на дальнейшую стажировку.

– Мне очень понравилось заниматься с господином Монтафиа, флейтистом, богатым и на звук, и тембр, – делится впечатлениями Диана Хажиева, студентка 1 курса магистратуры института искусств. – Он раскрыл нам секреты и тонкости игры на музыкальном инструменте. Поработать с ним – несомненная удача. Огромное спасибо ПАО «Газпром» за предоставленную возможность перенять опыт мировых исполнителей.

Отметим, что мэтры мирового исполнительного искусства по итогам всех проведенных мастер-классов в регионах страны отберут по своей специальности лучших студентов, которому будет предложено поехать на стажировку.