Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова

Состоялась встреча с главным режиссером Центрального академического театра Российской Армии Борисом Морозовым

Опубликовано: 25 мая 2019

В рамках Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык» в Малом зале Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури состоялась творческая встреча с председателем экспертного совета, народным артистом РФ, главным режиссером Центрального академического театра Российской Армии, профессором Российского института театрального искусства ГИТИС — Борисом Морозовым. 

На встрече присутствовали студенты и преподаватели Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, артисты и сотрудники уфимских театров, организаторы и участники фестиваля «Туганлык».

Борис Морозов рассказывал о проблемах авторского восприятия драматургического текста, постановки классики на сцене, об отношении режиссеров к литературному произведению. Поделился историей постановки оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета. Более 10 лет назад, в команде московского режиссера работали: дирижер Михаил Грановский (Большой театр), балетмейстер Ирина Лазарева (Большой театр) из Москвы, художник из Санкт-Петербурга Игорь Иванов и хормейстер Эльвира Гайфуллина. Борис Морозов отметил, что «Театр должен возбудить зрителя думать, размышлять и мыслить!».

На протяжении двух часов присутствующие с большим вниманием слушали Бориса Морозова. Слушатели поблагодарили фестиваль «Туганлык» и самого Бориса Афанасьевича за такую теплую встречу, которую он завершил на яркой, эмоциональной ноте. Отметив, что его отец родом из Уфы, а именно из Нижегородки, Борис Морозов произнес: «Я — ваш!».

Оригинал публикации.